19 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

«Я борюсь!»: помощь друзей помогла Лене Тумайкиной выжить после страшного ДТП

Маленький боец

Изо дня в день жить по расписанию. Без отдыха, без поблажек. Бороться, стиснув зубы. Глотать горсти таблеток, прописанных докторами. Часами делать упражнения для разработки мышц. Ночами стараться поскорее заснуть, чтобы вновь не нахлынули воспоминания – врачи запретили волноваться. И верить. Верить, что этот страшный сон закончится и впереди будет только счастливое будущее.

Трагедия 

6 2

Декабрь 2011 года. В субботнее солнечное утро семья Тумайкиных отправилась в Починки (Нижегородская область) в гости к родственникам на юбилей. По случаю праздника все подготовились тщательным образом: Лена заранее сделала домашнее задание (не зубрить же его в ночь понедельника, она все-таки ученица 9 класса, совсем скоро сдавать ГИА), родители нарядились, а любимого кота Кузю накормили досыта, чтобы не скучал.

Дорога из Саранска до Починок занимает около часа, поэтому, пока глава семейства сосредоточенно рулил, Полина Ивановна задремала, а Лена, удобно расположившись на заднем сидении, читала книгу. Александр Петрович – водитель с многолетним стажем, поэтому ездить с ним всегда было спокойно.

Приближался опасный участок дороги с постоянными спусками и подъемами. Американские горки, по-другому и не назвать. Жигули медленно полз в гору за медленной фурой, когда та подала знак – впереди никого. Александр Петрович вдавил педаль газа в пол, выехал на встречную полосу и в следующее мгновение столкнулся с джипом, который на полной скорости летел со спуска. В результате мощного удара старенький жигуленок раздробило, лобовое стекло лопнуло. Стали останавливаться автомобили, люди бежали к пострадавшим, стараясь помочь. Водитель джипа отделался ушибами, а семью Тумайкиных сочли погибшими. Всех троих положили рядом на обочину дороги и стали дожидаться врачей и полицию. К счастью, в это время мимо проезжал медик, который внимательно осмотрел пассажиров роковых жигулей. «Девочка жива. Пульс есть!», – воскликнул он, и вокруг снова засуетились люди.

Лену доставили в Починковскую больницу с многочисленными травмами. Состояние девочки было крайне тяжелое. Врачи не давали и шанса, что она выживет, только твердили родственникам «Проживет до вечера, готовьте три могилы сразу».  

В день похорон родителей у Лены остановилось сердце. При отсутствии серьезного оборудования медицинский персонал районной больницы действовал исключительно профессионально и слаженно: им удалось вернуть девочку к жизни. Однако необходимо было ехать в городскую больницу, так как техника районной не была предназначена для таких тяжелых случаев. Но кто поручится за жизнь, которая висит на волоске? Требовалось специальное транспортное средство, оснащенное медтехникой. Ринад Касимович Аюпов, директор МОУ «Гимназии № 20», в которой училась девятиклассница, незамедлительно нашел реанимобиль, благодаря чему переезд и осуществился.

В это время в гимназии администрация и преподаватели школы, дети и их родители жили новостями о девятикласснице. Был объявлен сбор средств в помощь Леночке. Как рассказывают учителя, деньги несли даже случайно узнавшие о трагедии люди. В дальнейшем, на лечение девочки будет передано более 220 тыс. руб.

Борьба за жизнь 

3 4

В Саранске Лену ввели в искусственную кому, поскольку ее организм попросту мог не выдержать осознания боли от всех полученных травм. Прогнозы саранских врачей ничем не отличались от прогнозов их коллег из Починок. Пострадавшей пророчили день-два, а в лучшем случае неделю жизни, но это уже роскошь. Листка бумаги, прикрепленного к кровати в реанимации, не хватало, чтобы указать все диагнозы, с которыми поступила пострадавшая. Подключенная к искусственной вентиляции легких, с травмированными внутренними органами, начинающейся пневмонией, множеством переломов она…жила.

И тогда все начали молиться. Родные, друзья, знакомые, одноклассники ходили в храм, чтобы поставить свечку о здравии рабы Божьей Елены, звонили во все храмы районов республики, описывая тяжелейшую ситуацию. Вся Мордовия возносила молитвы за здоровье девочки. К Лене в реанимацию приходил священник, который пособоровал девочку. Родственники вместе с батюшкой пламенно молились о спасении Лены, а после – слушали врачей и не могли сдержать слез. «Вероятно, она умрет, так и не придя в сознание», – подвел итог заведующий реаниматологическим отделением.

На следующий Лена пришла в себя, назло всем страшным прогнозам. Не в состоянии глотать, говорить и дышать самостоятельно, девочка боролась за жизнь!

Вставка: В то время, когда девочка лежала в реанимации без сознания, маме одноклассницы Лены приснился сон: погибшие родители мирно беседуют, а затем спрашивают «Мы Леночку забираем?». – «Нет, оставьте», – последовал ответ. «Хорошо», – согласились они и пошли по дороге, крепко взявшись за руки.

Отчаянные гости и верные друзья 

5 2

Одноклассники стремились попасть к Лене, чтобы поддержать ее. Зная о том, что к тяжелобольным пускают лишь близких родственников, они представлялись медперсоналу братьями и сестрами девочки. Медсестры прекрасно знали, что Лена единственный ребенок в семье, но время от времени пускали друзей, так как после общения у Леночки отмечалась позитивная динамика. Дети к таким встречам готовились основательно: записывали видео-приветы со всей школой, готовили письма, которые потом показывали Лене, чтобы она прочитала, рассказывали новости из школы. В бесконечности белых стен девочка жила впечатлениями. Конечно же, главным вдохновителем на прекрасные поступки и информатором оставался классный руководитель девочки, Елена Николаевна Тезикова. Она переживала за свою ученицу как за собственную дочь и каждый урок начинала с того, что рассказывала о новостях из больницы. Но многие из детей так и не узнали, что у Лены несколько раз происходили остановки сердца, а самая длинная длилась целых 11 минут во время сложнейшей операции – трепанации черепа.

Лену поддерживали не только дети и классный руководитель. Директор гимназии несколько раз посещал девочку лично, когда она лежала в реанимации, чтобы подбодрить, высказать слова поддержки. А родительница одного из одноклассников, А. Н. Соломатина, подолгу просиживала у постели Лены, развлекая ребенка. К примеру, она сделала девочке маникюр, когда та тихонько пожаловалась на длинные ногти. Лена после таких встреч была на седьмом небе, они давали ей заряд энергии.

Но неизменным вопросом, которым встречала своих дорогих посетителей девочка, оставался неизменным: «Как мама с папой?» – «Лежат в больнице, в отделении для взрослых», – отвечали ей… и перехватывало дыхание от осознания того, что словом можно убить этого отчаянного борца за жизнь. Врачи категорически запретили говорить Лене правду про родителей до переезда в обычную палату, иначе ее это могло эмоционально подкосить.

Опекунство над девочкой оформила родная тетя, которая посвятила свою жизнь Лене. Она неизменно находилась рядом. После выписки из реанимации девочке открыли страшную правду про родителей. «Если бы я могла наложить руки на себя, я бы умерла прямо сейчас», – других слов Лена не находила. Но сейчас, оправившись от шока, она беспрерывно молится о них, зная, что мама с папой всегда будут рядом.

Как жить дальше? 

7

Время неустанно бежит вперед… Раны затянулись, переломы зажили, – и стало понятно, что Лена обездвижена. Она не чувствовала ни тепла, ни холода, не могла поднять руку, а любое прикосновение воспринимала болезненно. Позвоночник цел, а причину, по которой Лена не могла двигаться, никто не находил. Лишь спустя несколько лет врачи выяснили, что нейрогенная атрофия мышц и есть всему виной.

Когда Лену выписали из больницы, она была прикована к инвалидной коляске. Было принято решение уехать вместе с семьей тети в Нижегородскую область, где они занялись восстановлением опорно-двигательного аппарата. В череде нескончаемых упражнений, массажа и боли до слез Лена решила во что бы то ни стало окончить школу и сдать ЕГЭ. Девочка старательно делала домашние задания, которые ей задавали приходившие на дом учителя. К выпускным проверкам знаний отнеслась серьезно не только сама экзаменующаяся, но и организаторы. «У нас был полный аншлаг, – смеется тетя Лены, Валентина Ивановна. – Установили несколько камер, в каждой комнате по две. Боялись, что мы ей шпаргалку дадим». Помимо основных предметов Лена выбрала литературу, которую любила с детства. По требованиям нужно было написать 5 сочинений, которые девочка набирала на клавиатуре, стиснув в зубах палочку. «У нее от подготовок шея очень опухла, – рассказывает Валентина Ивановна. – Она боялась, что время закончится, а она не успеет все написать, поэтому вечно торопилась, давала лишнюю нагрузку шее». После ЕГЭ девушка восстанавливала шейные мышцы.

«В 18 окончу школу, в 23 – университет, в 25 выйду замуж»

Так говорила о планах маленькая Леночка своим подружкам. Горькой насмешкой судьбы звучали бы эти слова в воспоминаниях, если бы не одно «но». Все идет по плану!  В свои 22 года Лена успешно учится на заочном отделении экономического факультета одного из Московских вузов, успешно сдает сессии.

Школьные учителя, наряду с родителями, закладывают в своих воспитанников семена добра и любви. Преподаватели Е. Н. Тезикова и Н. В. Тимофеева регулярно созваниваются с Леночкой, организуют поездки и встречи с одноклассниками. А нынешние гимназисты и сейчас посвящают свои знаменательные победы на всероссийских и международных конкурсах Лене.

1 6

Четыре раза в год она проходит курсы в Нижегородском реабилитационном центре, к ней регулярно приезжают на дом массажисты. «Шанс, что я буду ходить, есть, – поясняет Лена. – У меня каждый день расписан по минутам, постоянная разработка мышц. Если хотя бы день пропустить – не наверстаю».

На сегодняшний день девушка уверенно держит спину, может долго сидеть, перебирает руками, однако хватательные рефлексы, к сожалению, пока не восстановились. Четыре раза в год Лена проходит курсы в Нижегородском реабилитационном центре. Стоимость одного курса обходится семье больше чем в 100 000 руб. Государство оказывает поддержку людям, попавшим в тяжелые жизненные ситуации, но порой расходы значительно превышаются. Помочь финансово может любой желающий: 89200307508 (Валентина Ивановна, тети Лены. Телефон привязан к карте Сбербанка).

Эту девушку невозможно назвать инвалидом. Она не раз доказала себе, что способна выжить, когда на это нет шансов, сдать ЕГЭ на высокие баллы с палкой в зубах, улыбаться, когда хочется плакать навзрыд. Поэтому, когда вам становится невыносимо трудно, вспоминайте маленького бойца Лену Тумайкину, которая отстояла свое право на жизнь.

Екатерина БЕЛОГЛАЗОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости