1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Выпускники Мордовии выбирают профильную математику

29 мая выпускники школ Мордовии, как и по всей стране, сдавали ЕГЭ по математике. Это один из двух обязательных предметов. С 2015 года экзамен по математике по предложению Ассоциации учителей и преподавателей математики разделен на два уровня: базовый и профильный. Базовый –для отметки в аттестате, а для поступления в вуз, где математика засчитывается как вступительное испытание, — профильный. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

И если раньше выпускник мог попробовать свои силы и на базовом, и на профильном экзамене по математике (они проводились в разные дни), то с 2019 года можно выбрать только один уровень ЕГЭ (они проходят в один день). В Мордовии для участия в ЕГЭ по математике базового уровня подали заявления 1293 человека, профильного уровня — 1854 участника. 
Экзаменационная работа по математике базового уровня включает в себя 20 заданий, на их выполнение отводится 3 часа. Работа оценивается по пятибалльной шкале, три балла – это уже успешно сданный экзамен. Математика профильного уровня состоит из двух частей — всего 19 заданий. Длительность экзамена — 3 часа 55 минут. Работа оценивается по стобалльной шкале, минимальный порог — 27 баллов.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Свои результаты участники ЕГЭ по математике базового уровня узнают не позднее 11 июня, профильного уровня – не позднее 12 июня.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости