12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

Выплаты ветеранам Великой Отечественной войны предложили увеличить до 75 тысяч рублей

Ежегодную выплату ветеранам Великой Отечественной войны предлагают увеличить до 75 тысяч рублей. Соответствующий законопроект в ближайшее время будет внесен в Госдуму, сообщают “Известия”.  

По подсчетам авторов документа, что это обойдется порядка в 30 миллиардов рублей, но они считают, что в нынешних экономических реалиях мера оправдана.  

В пояснительной записке отмечается, что по указу президента с 2019 года гражданам России, являющимся инвалидами и участниками ВОВ, предоставляется выплата ко Дню Победы в размере 10 тысяч рублей. В 2020 году в честь 75-годовщины Победы Владимир Путин подписал указ о выплате в сумме 75 тысяч рублей. Но через год они снова вернулись к прежним показателям. 

Авторы законопроекта отмечают, что сейчас целесообразно установить на законодательном уровне денежную выплату ко Дню Победы в Великой Отечественной войне в размере 75 тысяч ежегодно инвалидам, участникам войны из определенного списка и приравненных к ним лицам, а также вдовам военнослужащих, вдовам и вдовцам умерших инвалидов ВОВ и участников войны.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости