15.1 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Врио Главы РМ Артём Здунов выступил на панельной дискуссии по научно-образовательным центрам мирового уровня

3 июня временно исполняющий обязанности Главы Республики Мордовия Артём Здунов принял участие в  панельной дискуссии «Научно-образовательные центры мирового уровня как драйверы развития региональной экономики на примере  «Инженерии будущего», которая прошла на  полях XXIV Петербургского международного экономического форума. Обсуждались системные вопросы развития современного образования, высшей школы, а также взаимодействие образовательных центров с государством и бизнесом.

В своем выступлении в ходе дискуссии Артём Здунов  отметил, что одним из важнейших критериев поддержки НОЦов являются значимость и перспективность научных и образовательных результатов. С его слов, самое главное – итоговая, практическая востребованность деятельности  и разработок ученых. Таким образом, привлечение внебюджетных средств станет следствием привлекательности научных изысканий к продвижению на рынке, при этом приоритет, по мнению Врио Главы Мордовии, следует отдавать разработкам в сфере реального сектора экономики, соответствующим глобальным трендам.

«В 2020 году мы завершили ряд современных и масштабных проектов. В частности, в условиях пандемии МГУ им. Н.П. Огарева принял активное участие в проведении клинических испытаний препарата для лечения COVID-19 «Арепливир». Он разработан нашим стратегическим партнером АО «Биохимик» и здесь прослеживается тесная взаимосвязь  предприятия и ВУЗа. Результат этого взаимодействия мы увидели в увеличении налоговых поступлений, в сохраненных рабочих местах, в объеме выручки, а самое главное — в конечном результате: создан современный, востребованный на рынке препарат. В этом случае роль внебюджетного финансирования проекта очевидна и несомненна», — подчеркнул Артём Здунов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости