20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Врио Главы РМ Артём Здунов поздравил социальных работников с профессиональным праздником

8 июня отмечается День социального работника. Это праздник чутких, неравнодушных людей, всегда готовых прийти на помощь. От их доброты, отзывчивости и умения помогать другим во многом зависит социальное самочувствие тысяч людей, уверенность в завтрашнем дне. Сегодня социальных работников чествовали в Музыкальном театре им. И.М. Яушева в Саранске. Мероприятие состоялось с учетом антиковидных требований.

С профессиональным праздником представителей одной из самых гуманных и благородных профессий тепло поздравил временно исполняющий обязанности Главы РМ Артём Здунов. Он отметил, что пандемия коронавирусной инфекции стала суровым испытанием для всех. Одними из первых удар на себя приняли социальные работники, которым, невзирая на все сложности и ограничения, по-прежнему приходилось оказывать социальные услуги людям, нуждающимся в их помощи и поддержке, то есть незащищенным слоям общества. Именно поэтому врио Главы РМ обратился к представителям социальной сферы как к своим соратникам.

— В сложной жизненной ситуации, когда требуется помощь социальных работников, может оказаться любой из нас, — подчеркнул Артём Алексеевич. — Огромное спасибо вам, дорогие представители социальной сферы, за то, что вы были рядом весь этот непростой период, это многого стоит! Доброта ваших сердец наравне с государственной поддержкой творила настоящие чудеса. Многих спасли, многим дали веру, причем это касается не только пожилых, но и молодых людей.

В настоящее время социальная защита республики оказывает более 100 государственных услуг практически всем группам населения, причем число оказываемых услуг увеличивается год от года. Различные меры социальной поддержки, в том числе пособия, выплаты, субсидии, адресную материальную поддержку получают более 456 тысяч человек. Большое внимание уделяется поддержке пожилых людей, которым во многом важно внимание, общение, доброе слово. Для многих пожилых социальные работники становятся частью семьи, близкими людьми.

— Беспрецедентные меры поддержки финансового характера для многодетных и ряда других категорий нуждающихся семей озвучил Владимир Путин в своем недавнем Послании Федеральному Собранию. Во многом реализация этих задач ляжет на плечи социальных работников. Это непростая миссия, но, я уверен, вы с ней справитесь, — подчеркнул врио Главы РМ. — От качества жизни людей, их уверенности в завтрашнем дне зависит очень многое, например, будут ли рождаться в семьях дети, сколько их будет, как будут жить наши семьи. Это во многом позволит переломить демографические тренды.

В настоящее время в отрасли социальной защиты Мордовии трудится почти 4 тысячи человек. Случайные люди здесь не задерживаются, остаются те, кто решил посвятить свою жизнь служению обществу.

— Дай Бог, чтобы то добро, которое вы отдаете людям, вернулось к вам сторицей. Крепкого вам здоровья, успехов и мирного неба над головой! — пожелал Артём Здунов участникам торжественного собрания, а в их лице всем коллективу социальных работников республики.

Слова благодарности за труд руководитель региона адресовал ветеранам отрасли. Им были вручены цветы от врио Главы РМ.

С профессиональным праздником соцработников поздравил заместитель Председателя Госсобрания РМ Иван Москаев, и.о. Министра социальной защиты, труда и занятости населения РМ Игорь Князьков. Большая группа представителей отрасли получила в этот день высокие государственные награды. Творческим подарком для всех стал замечательный концерт.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости