17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Врио Главы РМ Артём Здунов поздравил сотрудников МЧС

25 декабря в Доме Республики состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню спасателя. Сотрудников МЧС поздравил врио Главы Мордовии Артём Здунов. Он подчеркнул, что спасатель и пожарный – не просто профессии, это образ жизни, постоянная готовность к самопожертвованию, к подвигу. Результаты этой работы – тысячи спасенных жизней.

«В этом году Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий отмечает свое 30-летие, — сказал руководитель республики. — За эти годы ваше ведомство стало символом спасения и надежды для людей. И сделано это усилиями профессионалов, сидящих в этом зале и находящихся сейчас на боевом дежурстве».

Врио Главы Мордовии отметил, что в этом году многое сделано для повышения противопожарной защищенности населенных пунктов, социальных и промышленных объектов, жилого сектора. Пожарно-спасательный гарнизон активно участвовал в профилактических мероприятиях по борьбе с коронавирусной инфекции. Силами ведомства продезинфицировано свыше 600 объектов здравоохранения, образования, социального обслуживания и транспортной инфраструктуры.

«Силы и средства МЧС были как никогда востребованы в этот непростой период. Большое спасибо вам!» — сказал Артём Здунов.

Из года в год в Управлении МЧС России по Республике Мордовия укрепляется материально-техническая база, поступают на вооружение современные образцы техники и снаряжения, вводятся в эксплуатацию объекты инфраструктуры безопасности. Важнейший проект, который будет завершен в ближайшее время, – это Центр управления в кризисных ситуациях. На его строительство направлено более 260 млн. рублей.

В ходе подготовки к чемпионату мира по футболу практически полностью обновлен парк пожарных и спасательных автомобилей. За 5 лет получено около 120 единиц новейшей техники и оборудования на общую сумму почти 750 млн. рублей.

Врио Главы республики пообещал, что повышение технической оснащенности пожарно-спасательных подразделений будет продолжено, как и поддержка пожарно-спасательного спорта, где у Мордовии есть достижения. Сотрудница главного управления МЧС по РМ Людмила Кирдяшова является 12-кратной чемпионкой мира по пожарно-спасательному спорту.

На торжественном собрании состоялось награждение лучших сотрудников ведомства государственными наградами. Также памятной медалью Совета Федерации «За проявленное мужество» были награждены Ксения Чикунова, ученица школы № 30 г. Саранска, которая спасла брата из горящей квартиры, и Анастасия Чулкова, ученица Торбеевской школы № 2, спасшая своего одноклассника, провалившегося под лед.

С профессиональным праздником спасателей поздравил и начальник Главного управления МЧС России по Республике Мордовия Андрей Наумов, в рамках мероприятия он также принял участие во Всероссийской благотворительной акции «Елка желаний». Руководитель регионального МЧС снял с новогодней елки открытку с пожеланием ребенка и пообещал его исполнить.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости