14 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Вредные привычки и беременность

Внутриутробное развитие ребёнка определяет всю его дальнейшую жизнь, поэтому о необходимости избегания различных вредных воздействий во время беременности говорится очень много.

Среди таких вредных факторов особое место принадлежит употреблению алкоголя, как наиболее распространённому токсическому веществу.

На этапе планирования беременности необходимо отказаться от употребления алкоголя. Если женщина, узнав о беременности, не сделала этого, последствия могут быть самыми серьёзными. Алкоголь, принятый беременной женщиной, без труда проходит через плаценту и попадает в организм плода и околоплодные воды. В околоплодных водах создаётся своеобразный резервуар алкоголя, который плод может заглатывать, увеличивая поступления алкоголя в кровь. Кроме того, возможности организма плода по переработке алкоголя очень ограничены ввиду незрелости органов, что усугубляет его влияние на организм.

В настоящее время алкоголь считается наиболее токсичным из всех известных ядов в отношении человеческого зародыша. Вредным является и сам этиловый спирт, и продукты его переработки. За счёт действия спирта происходит сужение сосудов маточно-плацентарного русла, возможно появление очагов кровоизлияния, микротромбов в сосудах плаценты, её преждевременное старение. Такая плацента не может полноценно снабжать плод всеми необходимыми питательными веществами и кислородом, из-за чего плод начинает отставать в развитии, а в тяжёлых случаях может погибнуть.

Спирт также может оказывать токсическое влияние непосредственно на клетки организма плода, вызывая их повреждение или гибель. Особенно чувствительны к воздействию алкоголя клетки нервной системы, в частности, головного мозга. При регулярном воздействии алкоголя отмечается уменьшение размеров головного мозга плода, нарушение расположения и структуры нервных клеток, что может привести к умственной неполноценности ребёнка.

Злоупотребление алкоголем во время беременности приводит к развитию у ребёнка так называемого алкогольного синдрома плода (АСП). В настоящее время применяется более широкий термин «алкогольные расстройства плода» (АРП), включающий в себя алкогольный синдром плода (АСП), то есть отклонения, выявляющиеся у новорождённого уже сразу после рождения, и алкогольные эффекты плода (АЭП) — нерезко выраженные проявления, развивающиеся в течение жизни ребёнка.

Алкогольный синдром плода характеризуется рождением маловесного ребёнка с низким ростом (масса менее 2600 гр, рост меньше 48 см), уменьшенным размером головы, с нарушением адаптации. Такие дети мало спят, много плачут, беспокойны, плохо берут грудь, основные рефлексы у них выражены слабо. В дальнейшем эти малыши хуже своих сверстников прибавляют в весе, медленнее овладевают основными навыками. Поражение мозжечка обусловливает нарушение координации движений, а также появление судорог у ребёнка. Если женщина употребляет алкоголь и во время грудного вскармливания, все эти проявления усугубляются. Кстати, миф о положительном влиянии пива на качество грудного молока не нашёл никакого подтверждения. Доказано, что, помимо вредного влияния на младенца, алкоголь также снижает количество белка в молоке, делая его менее питательным.

Почему при подготовке к беременности нужно прекратить употребление алкоголя?

Алкоголь является ядом, оказывающим выраженное воздействие на зародышевые клетки обоих полов. У мужчин, систематически употребляющих спиртные напитки, наблюдается изменение структуры и жизнеспособности сперматозоидов. Изменяется также и уровень половых гормонов в крови. Доказано, что употребление спиртного увеличивает уровень фермента печени, разрушающего тестостерон (основной мужской гормон), от 2-х до 5-ти раз, в результате чего его уровень в крови значительно снижается. Употребление алкоголя женщиной ещё больше отражается на здоровье потомства. На этапе планирования беременности интоксикация алкоголем вызывает изменения гормонального фона женщины, из-за чего нарушается менструальный цикл и процесс созревания яйцеклетки. Установлено, что при прочих равных условиях женщинам, регулярно употребляющим алкоголь, для наступления беременности требуется больше времени, чем непьющим. Кроме того, этанол, содержащийся в алкогольных напитках, а также продукты его распада могут оказывать непосредственный повреждающий эффект на генетический материал яйцеклетки. В этом случае развивается генетически неполноценный эмбрион, что в большинстве случаев приводит к выкидышу на ранних сроках беременности. Однако для такого выраженного эффекта воздействие алкоголя должно быть достаточно много или продолжительно по времени. Поэтому часто встречающееся однократное употребление алкоголя в сроки, когда о беременности ещё не было известно, как правило, не оказывает вредного влияния на развитие эмбриона и не требует прерывания беременности.

Планирование беременности довольно прочно входит в нашу жизнь: всё больше пар обращаются к врачу ещё до беременности. Однако далеко не все будущие мамы и папы готовы отказаться от вредных привычек, аргументируя своё поведение рассказами о знакомых, которые курили (а иногда — и пили) всю беременность, и при этом ребёнок родился совершенно здоровым. Понятно, что верить в это очень хочется, но вряд ли такое возможно.

Курение и репродуктивная система

В настоящее время доказано, что курение влияет на репродуктивную систему как мужчин, так и женщин. При этом у женщин на первый план выходят гормональные изменения. При воздействии никотина на клетки головного мозга изменяется выработка гормонов, которые обеспечивают формирование нормального менструального цикла, способность к зачатию и вынашиванию беременности, а также происходит сужение сосудов и повышение артериального давления. Кроме того, табачный дым оказывает прямое токсическое воздействие на яичники женщины. Содержащиеся в табачном дыме углеводороды запускают процесс гибели яйцеклеток. Эти вещества активируют ген, который программирует гибель клетки. Исследования показали, что курение у молодых женщин сопоставимо с удалением одного яичника.

В результате этих процессов снижается выработка женских половых гормонов, нарушается процесс созревания яйцеклетки. У курильщиц, чаще чем у некурящих, встречаются предменструальный синдром, нарушения менструального цикла, болезненные менструации. Причём, выраженность данных явлений напрямую зависит от интенсивности курения.

Возможные осложнения

Если всё-таки беременность возникла незапланированно, очень важно как можно раньше отказаться от этой вредной привычки. К сожалению, нередко приходится слышать о вреде резкого отказа от курения во время беременности: якобы это может вызвать развитие синдрома отмены у плода, когда ребёнок для нормальной жизнедеятельности нуждается в поступлении в организм никотина. Это совершенно не соответствует истине. Курить необходимо бросать как можно раньше и сразу. Тем более хорошо известно, что постепенный отказ от курения, как правило, гораздо сложнее и нередко заканчивается возобновлением вредной привычки. Кроме того, имеются данные о том, что уменьшение количества выкуриваемых сигарет не приводит к достоверному уменьшению количества никотина в крови, т. к. при этом женщины начинают глубже затягиваться и получают больше никотина из каждой выкуренной сигареты. Во время беременности курение увеличивает риск невынашивания  в среднем на 25%. Причём даже незначительное курение повышает риск преждевременного прерывания беременности, и риск пропорционально возрастает с увеличением количества выкуриваемых сигарет. Невынашивание беременности прежде всего связано с патологией плаценты. Курение до беременности и во время неё повышает риск предлежания и преждевременной отслойки плаценты примерно в 1,5 раза. Особенно высок риск у курильщиц с большим стажем, продолжающих курить во время беременности.Обусловлено это стимулирующим действием никотина на выработку веществ, вызывающих начало родовой деятельности, а также недостатком кислорода в крови матери.

Поскольку плацента обеспечивает снабжение плода кислородом и питательными веществами, то нарушения в её работе приводят к нарушению развития плода и даже могут вызвать его внутриутробную гибель. Но в случае, когда плацента сформирована правильно, она не является барьером на пути токсичных веществ табачного дыма. Более того, компоненты табачного дыма влияют на способность плаценты осуществлять транспорт различных питательных веществ. Никотин подавляет захват плацентой аминокислот, из которых в организме плода синтезируется основной строительный материал — тканевый белок. Кроме того, никотин обладает сосудосуживающим эффектом, в результате чего снижается кровоток в сосудах плаценты и уменьшается поступление всех питательных веществ к плоду. Во время курения также резко уменьшается приток кислорода с кровью матери, а также происходит поступление в кровь плода токсических веществ.

Почему следует отказаться от курения до зачатия?

Способность к зачатию у курящих женщин составляет примерно 72% от уровня некурящих. У них значительно увеличивается вероятность, что для наступления беременности им понадобится более одного года. При сочетанном курении обоих партнёров способность к зачатию ещё больше уменьшается. Так, для курящих мужчин возможность наступления беременности партнерши только через год после начала попыток увеличивается практически в 2 раза по сравнению с некурящими.

Следует также учитывать, что в среднем риск внематочной беременности у курящих женщин вдвое выше, чем у некурящих. Объясняют это токсическим воздействием на слизистую оболочку маточных труб, в результате чего затрудняется продвижение яйцеклетки в полость матки, и имплантация (приживление) оплодотворённой яйцеклетки может произойти в маточной трубе.

Очень важным является тот факт, что все эти неблагоприятные процессы являются обратимыми и при прекращении курения происходит постепенная нормализация функций репродуктивной системы. Поэтому очень важно отказаться от курения в период планирования беременности, причём желательно, чтобы это сделали и женщина, и мужчина, т. к. курение мужчины, во-первых, негативно влияет на качество спермы: в ней увеличивается количество сперматозоидов с ненормальной структурой, уменьшается процент активноподвижных спермиев, а во-вторых, делает женщину пассивной курильщицей.

Всё это способствует задержке внутриутробного развития плода, что в большинстве случаев приводит к рождению детей с низкой массой тела, а в более тяжёлых случаях — к гибели плода или смерти ребёнка в первые 7 дней жизни.

Курение может также вызывать формирование пороков развития у ребёнка. Токсические продукты, содержащиеся в табачном дыме, уменьшают уровень фолатов (солей фолиевой кислоты) в крови матери, а недостаток фолиевой кислоты в ранние сроки беременности может привести к формированию тяжёлых пороков развития нервной системы.

 Дети, рождённые от курящих матерей, имеют повышенный риск развития «синдрома внезапной смерти младенцев» (случаи, когда внезапная смерть ребёнка в возрасте до 1-го года не может быть объяснена даже после проведения тщательной экспертизы), а также заболеваний дыхательной системы (в том числе бронхиальной астмы), болезней глаз и ушей, различных аллергических реакций.

Отказаться от вредных привычек очень тяжело, но это необходимо сделать, поскольку не стоит рисковать здоровьем будущего ребенка.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости