16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Врачи рассказали, почему нельзя пить слишком много воды

Оптимальной нормой воды в день для взрослого человека считается 1,5 – 2,5 литра. Об этом в беседе с “Лентой.ру” заявили врачи Александр Лубенников и Артем Меринов. Они также призвали не пить очень много личности за раз и пояснили, к чему это может привести. 

Так, Лубенников рассказал, что постепенное потребление большого количества воды не навредит самочувствию здоровых людей. Но это может снизить качество жизни. Например, придется ходить в туалет по ночам, что повлечет нарушение сна, а затем скажется на настроении, работоспособности и даже потенции.  

В свою очередь Меринов отметил, что большой объем воды становится причиной нагрузки на почки. При чрезмерном количестве электролитов в почках сокращается, они перестают нормально работать, а это может привести к появлению отеков на руках, ногах и даже на лице. 

Специалисты также предупредили, что у людей со слабым здоровьем из-за большого количества воды, выпитой за короткое время, может подняться давление и возникнуть боли в сердце, а в ряде случаев это может привести к отеку мозга, нарушению координации тела, потере сознания и смерти. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости