14 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Врачи рассказали об опасности алкоголя для водителей

Не существует «безопасных» доз алкоголя для тех, кто собирается садиться за руль — предупреждают врачи. Поездку на автомобиле крепкие напитки превращают в смертельно опасную авантюру. 

— Опасность алкоголя для автолюбителей в том, что, накапливаясь в клетках, продукты распада этанола мешают человеку принимать взвешенные решения и быстро реагировать в экстренных ситуациях, — говорят специалисты Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Республики Мордовия. — А эти навыки, особенно скорость реакции, особенно важны для водителей. За рулем требуются максимальная концентрация и внимательность, ведь от этого зависят жизни водителей, пассажиров и пешеходов. 

По статистике, по вине пьяных водителей в России ежедневно происходят сотни аварий. Под воздействием алкоголя роковые ошибки совершают даже водители с многолетним стажем. 

— Категорически нельзя садиться за руль, даже если человек выпил совсем немного, — отмечают специалисты Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Республики Мордовия. — Опасно быть и пассажиром автомобиля, водитель которого выпил. После застолья должны пройти минимум сутки, чтобы реакции водителя восстановились, а большая часть продуктов распада этанола вывелась из организма. Будьте ответственными, думайте о собственной безопасности и безопасности окружающих. Только так можно уменьшить число аварий и сохранить человеческие жизни. Откажитесь от алкоголя, ведь Ваше здоровье – в Ваших руках! 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости