11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Врачи рассказали о полезных свойствах облепихи

Всем известно, что облепиха очень полезна для здоровья. К примеру, благодаря высокому содержанию в ее ягодах витамина С она укрепляет иммунитет и помогает быстрее восстановиться во время простуды. При легких недомоганиях поддержать вас в тонусе помогут чай с добавлением ягод облепихи (которые нужно размять) или облепиховый морс. 

Помимо этого, среди представительниц прекрасного пола считается, что облепиха может улучшить состояние кожи и волос. Как советует врач-терапевт Тамара Вершинина, размятые ягоды облепихи хороши в качестве укрепляющей маски: ягодную массу надо нанести на кожу головы у корней волос и оставить так на час-другой. После этого надо тщательно вымыть голову. По мнению косметологов, волосы станут более блестящими и густыми 

— Маску из ягод облепихи можно использовать для улучшения состояния кожи лица, — также советует прекрасному полу Тамара Вешинина. — Смешайте чайную ложку сметаны и чайную ложку сока облепихи, нанесите эту маску на лицо минут на 20 (если ваши ощущения будут комфортными), затем смойте. Считается, что подобные процедуры делают кожу более здоровой и гладкой. Но, конечно, людям с повышенной аллергической реакцией лучше подобрать другое средство. 

Никита ДЫМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости