15.1 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Врачи из Мордовии спасли беременную женщину с COVID-19: подробности уникальной операции

Журналисту «Известий Мордовии» стали известны подробности уникальной операции, которую провели нейрохирурги Регионального сосудистого центра в Республиканской больнице №4. Напомним, несколько дней назад туда поступила жительница Саранска с водянкой головного мозга.

— Уникальность ситуации была в том, что молодая женщина находилась на 24 неделе беременности, к тому же у нее был подтвержден диагноз «COVID-19», — рассказал журналисту «Известий Мордовии» руководитель Регионального сосудистого центра, главный нейрохирург республики Алексей Ховряков. – Состояние больной ухудшалось. И вот, в условиях ковидного госпиталя, женщине была проведена экстренная высокотехнологичная операция. В ней участвовала команда хирургов и нейрохирургов, врачей с большим опытом работы. Работа заняла у нас около 50 минут. Операция завершилась успешно, в результате были сохранены жизни и матери, и ребенка.

Как отмечает Алексей Владимирович, 4 дня пациентка провела в сосудистом центре, после чего была выписана домой на амбулаторное лечение. Сейчас женщина находится под медицинским наблюдением, проводится противовирусная терапия.

— Для нас важно, что беременность пациентки была сохранена, — отметил в разговоре с журналистом «Известий Мордовии» Алексей Ховряков. — Теперь эта женщина чувствует себя гораздо лучше, жизни матери и ребенка — вне опасности.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости