11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Врачи дали советы, как избежать стресса во время экзамена

В период экзаменов школьники испытывают немалый стресс. Психическое перенапряжение и чрезмерное выделение адреналина чревато неврозом, который может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Главный педиатр Минздрава Московской области Нисо Одинаева рассказала, как преодолеть стрессовую ситуацию без вреда для здоровья.

По словам специалиста, предупредить стресс поможет дыхательная гимнастика, физические нагрузки, хобби, встречи с друзьями и полноценный сон.

Если же приступ произошел во время экзамена, то нужно выйти, чтобы остаться одному. Школьнику необходимо намочить лицо и руки холодной водой. Постараться сделать дыхательную гимнастику: медленный вдох носом, задержка дыхания на несколько секунд, медленный выдох через нос.

«Хорошо помогает успокоиться концентрация на предметах обстановки: подолгу смотрите на предметы, медленно переводите взгляд», — рекомендует доктор.

Специалисты напоминают, что в период ЕГЭ ребенок особенно нуждается в поддержке родителей. Напомните своему ребенку, что экзамены — не самое главное в жизни.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости