17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Врач-терапевт рассказала о полезных свойствах черешни

В садах у некоторых садоводов в Мордовии поспевает черешня. Ну а городские жители, которым не так повезло, могут купить эту вкусную ягоду на любом рынке, благо у нее есть много полезных свойств. Чем же так хороша черешня? 

— В этой ягоде – много витамина С, отвечающего за защитные свойства нашего организма, — рассказала журналисту «Известий Мордовии» врач-терапевт с многолетним стажем Тамара Вершинина. – Также в черешне есть витамины группы В, витамин Е, полезный для сердца калий, а также железо, кальций, магний и фосфор. Регулярное употребление в пищу черешни снижает риск образования тромбов, так что эта ягода – неплохое средство профилактики инфарктов и инсультов. Конечно, свежая черешня еще и улучшает пищеварение. 

Любопытно, что научное название черешни в переводе с латыни означает «вишня птичья». Да, птички эту ягоду действительно любят – садоводы негодуют, пытаясь сохранить от них урожай. То ли крылатые «вредители» знают латынь, то ли еще древние римляне гоняли птичек в черешневых садах. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости