1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Врач из Саранска рассказала, сколько воды нужно выпивать каждый день

Выпивая воду, мы не просто утоляем жажду: с точки зрения медицины, этим мы укрепляем наше здоровье. Сколько же воды нужно выпивать каждый день? Об этом журналисту «Известий Мордовии» рассказала врач-терапевт с многолетним стажем Тамара Вершинина.

— В идеале, в течение суток мы должны выпивать столько же чистой, хорошей воды, сколько теряет её естественным путём наш организм, — отметила Тамара Вершинина. — Это около полутора литров воды. Конечно, в жаркую погоду или при усиленных нагрузках мы будем пить немного больше. Иногда в Интернете можно увидеть чьи-то рекомендации выпивать до 3 литров воды в сутки, но я считаю, что это неправильно: такой объем жидкости станет слишком большой нагрузкой на сердечно-сосудистую систему и почки.

Каждое утро доктор советует начинать со стакана простой, чистой воды – это поможет организму запустить работу органов пищеварения. При этом вода должна быть приятной для человека температуры. Например, в холодную погоду воду можно подогреть. Полезно выпивать по стакану воды и перед каждым приемом пищи, чтобы снизить риск переедания.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости