-1.6 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Врач из Саранска рассказала о пользе овсянки

Овсяная каша – один из самых популярных завтраков у россиян. Готовится быстро, блюдо получается вкусным. Ставя тарелку с готовой кашей на стол, многие на автомате (и наверняка с удовольствием) говорят: «Овсянка, сэр!», чувствуя себя то ли лордом Генри, то ли бородатым дворецким Бэрримором. Однако, как выяснил журналист «Известий Мордовии», главное достоинство овсянки – несомненная польза для организма.

— Овсяная каша может похвастаться уникальным составом. В овсяных хлопьях содержится мощный антиоксидант – витамин А, который также обладает противовоспалительным действием, — рассказала журналисту «Известий Мордовии» врач-терапевт с многолетним опытом Тамара Вершинина. – Также в овсяной крупе есть витамины В, К и Е, йод, кальций и калий. Кроме того, овсянка улучшает состояние микрофлоры кишечника, выводит из организма вредный холестерин, помогает укрепить мышечную и костную ткани.

По оценке врачей, также овсянка улучшает работу нервной системы, повышает работоспособность и позволяет укрепить иммунитет.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости