20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Врач из Саранска рассказала о полезных свойствах тыквы

Яркая, сытная, ароматная – вот такая она, осенняя красавица тыква. С огородов ее, понятное дело, давно убрали, и вот теперь она спокойно дремлет в прохладе деревенских сеней или под кроватями, под стульями в городских квартирах. На Западе из тыквы любят делать страшные фонари, но, будем честными, это глупый перевод очень полезного продукта. Журналист «Известий Мордовии» выяснил, как тыква поможет укрепить наш организм в это непростое время.

— В мякоти тыквы очень высоко содержание калия, который полезен для здоровья сердца и сосудов, — рассказала журналисту «Известий Мордовии» врач-терапевт с многолетним стажем Тамара Вершинина. — Также в ее мякоти содержатся кальций, магний и фосфор. Тыква богата витаминами Е, С и группы В, а ее семечки – рекордсмены по содержанию цинка, который имеет огромное значение для фертильности, то есть укрепления мужского здоровья.

Как отмечает Тамара Вершинина, также в тыкве содержатся каротиноиды – вещества, помогающие улучшить наше зрение. В тыкве много клетчатки, улучшающей пищеварение. Кроме того, тыква низкокалорийна, что по достоинству оценят люди, желающие похудеть.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости