11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Врач из Саранска рассказала о полезных свойствах винограда

За многочисленные целебные свойства виноград начали ценить ещё в древности, восторженные оценки ему как «природному эликсиру жизни» давали античные врачи. И это не случайно! В ХХ и в ХХI веке медики тоже хвалят виноград не только за отличный вкус, но и за очевидную пользу для нашего организма. Правда, сахара в винограде много, но этого не нужно бояться. В ягодах винограда содержатся вещества, помогающие нам усвоить глюкозу. 

— Виноград — очень питательная ягода, — отмечает врач-терапевт с большим практическим опытом Тамара Вершинина. — Она богата простыми сахарами и углеводами. В винограде содержатся витамины А, С и группы В, калий и кальций, правда, не в самом большом количестве. Интересно, что в высушенном винограде, то есть в изюме, полезных минералов гораздо больше. Однако, ещё больше в изюме сахара и углеводов. Так что, если Вы следите за своим весом, лучше отказаться от изюма и есть свежий виноград. 

Калий, которого в винограде относительно много, полезен для сердца и для клеточного метаболизма. Кальций, магний, фосфор, марганец и витамин К, которые также есть в этой ягоде, помогают укреплению костной ткани. Кстати, всего 100 грамм винограда — это 28% от суточной нормы витамина К, который нужен не только для здоровья костей, но и для нормальной свёртываемости крови. Также считается, что виноград богат антиоксидантами, особенно — тёмные сорта этой очень вкусной ягоды. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости