20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Врач из Саранска рассказала, как подготовиться к Крещенскому купанию

Опытный врач из Саранска дала несколько советов тем, кто хочет окунуться в крещенскую прорубь. До праздника Крещения Господня (который отмечается 19 января) остается еще несколько дней, так что у людей есть время подготовиться к экстремальным водным процедурам.

— Во-первых, начните закаляться заранее: принимайте контрастный душ или обливайтесь холодной водой дома, — рассказала журналисту «Известий Мордовии» заведующая отделением «Центр здоровья» Поликлиники №4 г. Саранска Елена Тимошкина. – В день купания проруби за два часа до «моржевания» надо плотно поесть. Эти калории понадобятся, когда организм начнет тратить всю энергию на обогрев. Алкоголь перед купанием (и после него тоже) принимать нельзя: это не добавит ни храбрости, ни тепла, а разрыв кровеносных сосудов обеспечить может. Перед походом к проруби наденьте удобную одежду, которая легко застегивается и снимается, чтобы после погружения быстренько одеться и начинать согреваться. Никаких пуговиц и сложных застежек, окоченевшими пальцами с ними не справиться.

Как говорит доктор, перед тем, как заходить в ледяную воду, надо разогреться: немного побегать, хотя бы и на одном месте, присесть пару раз. В воду заходить лучше постепенно, без резких движений. Не нужно долго оставаться в воде: десяти секунд вполне хватит, как раз можно трижды окунуться. И самое ГЛАВНОЕ: перед купанием не забудьте проконсультироваться с врачом, чтобы исключить все возможные факторы риска. Лучше перестраховаться, чем потом получить неприятные последствия. Будьте здоровы!

Александр ЕФРЕМОВ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости