10.7 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

Врач из Саранска назвала самые полезные продукты для здоровья сердца

Продукты, которые помогут сохранить сердце здоровым, назвала врач-кардиолог Поликлиники №4 г. Саранска Ольга Дружинина. Как отметила доктор в разговоре с журналистом «Известий Мордовии», укрепить наш «пламенный мотор» поможет зелень, прежде всего – петрушка. В современных квартирах даже зимой ее можно выращивать на подоконниках, а уж в магазинах в наши дни свежая зелень есть всегда.

— Кроме того, для здоровья сердца полезны и другие виды зелени, а также все зеленые овощи, — рассказала Ольга Дружинина журналисту «Известий Мордовии». – Они богаты калием. Также для сердца очень полезны бананы и печеный картофель (если у вас нет сахарного диабета), курага и изюм. Знакомую многим «смесь здоровья» — из орехов, меда, изюма и кураги – полезно принимать по одной столовой ложке три раза в день (опять же, если ваш организм не нужно ограничивать в сладком).

Как напоминает доктор, о здоровье сердца нужно заботиться комплексно: высыпаться (спать не менее 8 часов в день), соблюдать режим, и обязательно гулять на свежем воздухе не менее 40 минут в день.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости