1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Врач из Мордовии рассказала о пользе шоколада

Шоколад – один из самых популярных подарков на Новый год и Рождество Христово. Вкусно! – вот секрет этой сладости. Однако, как выяснил журналист «Известий Мордовии», для нашего здоровья полезен далеко не каждый вид шоколада. По словам врачей, определенную пользу организму способен принести только горький шоколад, но не молочный и тем более не белый.

— В горьком шоколаде много масла какао, а вот сахара как раз мало, — рассказала журналисту «Известий Мордовии» врач-терапевт с многолетним стажем Тамара Вершинина. – Это лакомство полезно для тех, кто хочет ограничить себя в потреблении сладкого. Горький шоколад полезен для сердечно-сосудистой системы, стимулирует работу мозга, флавоноиды в составе какао-продуктов укрепляют стенки сосудов и снижают риск образования тромбов. Также горький шоколад отлично поднимает настроение, помогает бороться со стрессом, депрессией, как «супер-фуд» хорош в походе.

Как отмечает Тамара Вершинина, чересчур увлекаться горьким шоколадом все же не надо. 3-4 кусочка в день – это полезно, а вот целая плитка в день спровоцирует набор лишнего веса! Так что все хорошо в меру. И не забывайте чистить зубы после того, как побалуете себя шоколадкой. Будьте здоровы!

Александр ЕФРЕМОВ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости