16.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Врач Гончарова рассказала, как избавиться от зависимости от капель для носа

Пластический хирург Иляна Гончарова перечислила способы, с помощью которых можно избежать зависимости от капель для носа. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на The Voice Mag. 

Для того, чтобы понять, не “подсели” ли вы на капли, специалист советует спросить себя: закапывали ли вы их дольше недели, повторяли ли вы процедуру чаще чем раз в 12 часов, появляется ли синдром отказа? Если хоть на один из них вы ответите “да”, то срочно нужно избавляться от зависимости.  

Добиться этого можно, начиная капать их как можно реже. Сначала будет трудно, но потом все сойдет на нет. Также следует чередовать ноздри — так снизится доза активного вещества и через некоторое время можно будет бросить капли. 

Гончарова также порекомендовала заменить препарат на детский вариант — в нем снижено количество действующего вещества. Заменить капли можно спреем с морской водой, что не только полезнее, но и дешевле. 

Дополнительно следует нормализовать самочувствие: гуляйте, играйте, употребляйте витамины и старайтесь отвлечься, заключила врач.  

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости