8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Врач Драпкина назвала распространенную привычку россиян, сокращающую жизнь

Распространенной среди россиян привычкой, которая укорачивает жизнь, является злоупотребление солью. Об этом заявила врач и представитель Минздрава Оксана Драпкина.  

По словам Драпкиной, привыкание к соленому вкусу — бич россиян, так как они едят очень много специи, содержащей натрий, влияющий на состояние сосудов и кровяное давление. 

“В среднем за сутки россияне потребляют в два раза больше нормы соли, что влияет на продолжительность жизни”, — цитирует врача МедикФорум

Например, количество соли в каждодневном рационе россиян доходит до 11 граммов при норме в пять. Драпкина предупредила, что злоупотребление солью считается одним из факторов, которые сокращают продолжительность жизни мужчин в России. По статистике сильный пол в стране злоупотребляет солью чаще женщин, а риск преждевременной смерти из-за пристрастия к соленому у мужчин повышается на 41 процент. 

Причем наличие привычки досаливать еду увеличивает такой риск до 50 процентов, подчеркнула врач. 

Она также отметила, что по данным разных исследований, больше 49 процентов россиян есть лишком много соли. В основном, это связано с употреблением большого количества готовых, переработанных продуктов, от колбас и соусов до полуфабрикатов. 

А еще 44 процента россиян имеют привычку добавлять соль в уже готовое блюдо. И именно такую привычку врачи считают одной из самых вредных. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости