14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Впервые за последние полтора десятка лет лесное хозяйство Мордовии получило 15 новых автомобилей

При поддержке руководства республики в этом году для регионального Минлесхоза приобретено 15 автомобилей марки «Нива». Автопарк лесопатрульной техники обновлен на 36 процентов и теперь соответствует нормативам. В первый день зимы на главной площади Саранска состоялось торжественное вручение ключей представителям территориальных лесничеств.

Новые автомобили позволят укрепить материально-техническую базу лесного хозяйства, выявлять и пресекать нарушения лесного законодательства, контролировать пожароопасную ситуацию и оперативно принимать необходимые меры.

«Событие знаковое, потому что около 15 лет мы технику не обновляли, а те 40 машин, которые у вас есть, уже уста- рели, пришло время их списывать, — сказал лидер региона Артём Здунов. — Надеемся, что новая техника обеспечит более эффективную работу специалистов лесного хозяйства. Глава Мордовии подчеркнул, что за последние два года увеличились поступления в республиканский бюджет от штрафов за нарушение лесного законодательства. Часть из них была направлена на развитие лесной отрасли. Ключи от служебных машин вручили сотрудникам Березниковского, Краснослободского, Ковылкинского, Темниковского, Виндрейского и Зубово — Полянского территориальных лесничеств, а также Лесопожарному центру Мордовии и Республиканскому центру охраны лесов и животного мира.

«Нива» — автомобиль с высокой проходимостью — себя давно зарекомендовал как надёжный транспорт для лесного хозяйства. Уверен, мы обеспечим без- опасность лесов», — сказал заместитель директора Лесопожарного центра РМ Владимир Подгорнов.

Руководитель региона Артём Здунов и министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Мордовии Алексей Ларькин осмотрели новую технику. В каждом автомобиле имеется шансовый противопожарный инструмент – лопаты, топоры, электропилы. Благодаря его наличию инспекторы смогут собственными силами принимать первичные меры по локализации или тушению мелких возгораний. — В этом году мы не допустили крупных пожаров, благодаря своевременному реагированию. Новый транспорт только поможет выявлению возгораний на ранней стадии, — подчеркнул Глава республики. В следующем году обновление автопарка регионального Минлесхоза продолжится, на приобретение лесопатрульной техники в бюджете уже заложен

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости