19 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Впервые за несколько десятилетий в храме при Семинарии прошло посвящение в священный сан

Праздник собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна стал особенным днем для «студенческого» храма при Саранской духовной семинарии. Во-первых, потому, что этот храм освящен в честь святого Иоанна Предтечи. А во-вторых, впервые за несколько десятилетий в Свято-Предтеченском храме была совершена хиротония – таинство посвящения (или рукоположения) в священный сан. Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий возвел студента II курса богословско-пастырского отделения семинарии Андрея Коблова в сан диакона. Владыка Зиновий тепло поздравил отца Андрея и напутствовал его на служение.

Рукоположения выпускников семинарии в священники и студентов — в диаконы происходят регулярно. Чаще всего архиерей совершает хиротонии в кафедральном
соборе. Но со Свято-Предтеченским храмом у студентоа семинарии связаны самые теплые и значимые воспоминания. Поэтому и хиротония в семинарском храме становится особенной.

Со «студенческого» Свято-Предтеченского храма начинался пастырский и даже путь большого числа священников Мордовии. А 21 год назад монашеский постриг здесь принял будущий епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости