10.1 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Впервые в Мордовии проведена уникальная хирургическая операция

Один из ведущих специалистов России по травмам костей таза, врач-травматолог высшей категории Олег Инякин принял участие в проведении уникальной операции в Республиканской клинической больнице. Под его руководством впервые в истории Мордовии команда хирургов больницы провела сложную малоинвазивную операцию по восстановлению целостности тазового кольца.

Олег Николаевич Инякин — наш земляк. Он родился в поселке Торбеево в 1976 году. Окончил Медицинский институт МГУ имени Н.П. Огарева, 5 лет проработал врачом-травматологом в 4-й Республиканской клинической больнице (в Саранске). Новым местом его работы стала Городская клиническая больница имени С.С. Юдина (Москва). С 2019 года Олег Инякин — заведующий 1-м травматологическим отделением этой больницы. Олег Николаевич — кандидат медицинских наук, дополнительное обучение по своей специальности он проходил в нескольких европейских странах.

— У нас давние дружеские отношения с коллективом Республиканской клинической больницы, — говорит Олег Николаевич. — С ее врачами мы встречаемся на семинарах, на медицинских конференциях. И вот сегодня, 28 февраля, мы провели совместную операцию по восстановлению целостности тазового кольца. Пациент, доставленный в Саранск из одного из районов Мордовии, упал с высоты и получил сложный перелом костей таза. Операция длилась 2 часа, она была проведена в малоинвазивном, то есть малотравматичном режиме. Уже 29 февраля, на следующий день после операции, пациент сможет садиться в кровати, а через 5-7 дней начнет ходить на костылях. Если бы не эта операция, он бы целых полгода оставался прикованным к постели, и лишь потом его ждала бы долгая реабилитация.

Врачи не любят громких слов, но проведенную операцию можно назвать по-своему уникальной. Учитывая ее специфику, врачи говорят, что подобное хирургическое вмешательство было выполнено впервые в Мордовии. А вот в Москве Олег Инякин ежегодно проводит до 30 подобных операций. Но начало положено и в нашем регионе: теперь их будут проводить в Республиканской клинической больнице.

— Для нас это начало, — говорит заведующий отделением травматологии и ортопедии Республиканской клинической больницы Константин Скворцов, непосредственно проводивший операцию. — Случай был клинически сложным, и мы хотели узнать как можно больше нюансов проведения операции. Мы стремимся к тому, чтобы люди могли получать высокотехнологичную медицинскую помощь здесь, в Саранске, не выезжая в Москву или в другие регионы страны.

— Нужно, чтобы при повторении таких травм в районах пациенты как можно быстрее доставлялись на «скорой» к нам в Саранск и оперировались, — отметил заместитель главного врача Республиканской больницы по хирургической помощи Алексей Алагулов. — Это спасет людей от инвалидности. 

Олег Инякин остался впечатлён оснащением Республиканской больницы.

— Здесь есть все необходимое и в тоже время самое современное оборудование, — отметил Олег Николаевич, — также здесь работают специалисты высокой квалификации. Операционный блок больницы — выше всех похвал: всё новое, всё автоматизировано и тонко продумано. Очень комфортные условия созданы для размещения пациентов. Всё соответствует современным европейским стандартам. Такое я видел только в Италии! Видно, что администрация больницы нацелена на развитие клиники, на то, чтобы ее пациентам была доступна высокотехнологичная медицинская помощь.

— Я знаю, что в Республиканской больнице на высоком уровне проводятся операции по замене коленных и тазобедренных суставов, — добавил Олег Николаевич. — В 2019 году у вас было проведено 400 таких операций, в этом году за два месяца установлено уж 73 протеза. Мы продолжим активное сотрудничество и взаимный обмен опытом с врачами Республиканской больницы.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости