9 C
Саранск
Пятница, 7 октября, 2022

Возможен ли переход на дистанционную работу по инициативе работника?

 

— Новое трудовое законодательство этого не запрещает. При этом работодатель должен согласиться на перевод сотрудника на удаленную работу и внести соответствующие изменения в трудовой договор, либо заключить дополнительное соглашение. Дистанционная работа может быть постоянной, временной или комбинированной. Причем временный перевод на «удаленку» возможен на срок, не превышающий 6 месяцев.

Переход на дистанционную занятость в одностороннем порядке происходит только по решению работодателя и в исключительных случаях, к которым относятся катастрофы, производственные аварии и эпидемии. Распоряжение о переводе на удаленный режим работы также вправе издать госорганы, о чем говорит одно из положений ст. 312.9 ТК РФ, заработавших с 2021 года.

Если у вас возникли вопросы, то их можно задать по телефону в Саранске: 24-24-92.

Поделиться
-

Новости партнеров

spot_img
spot_img

Последние новости