10.7 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

Восточные районы Мордовии атакуют лесные вредители

В хвойных лесах Ардатовского Большеберезниковского, Большеигнатовского, Дубенского, Ичалковского, Кочкуровского и Чамзинского районов этим летом появились участки с нетипичной для них окраской насаждений. Вместо привычно зеленой, она желтая, к тому же, хвоя сосен и елей очень изрежена. Местами деревья и вовсе лишены хвои.

«Это поработали вредители лесов!», — с горечью говорят специалисты. И перечисляют незваных гостей: шелкопряд-монашенка, непарный шелкопряд, рыжий сосновый пилильщик. Интересно, что шелкопряд-монашенка и рыжий сосновый пилильщик повреждающие в основном хвойные деревья, при недостатке питания не брезгуют и деревьями лиственных пород. В излюбленном «меню» непарного шелкопряда — до 300 видов растений, но особое предпочтение отдает он дубу, берёзе, липе. В период массового размножения вредители бывают настолько прожорливыми, что могут объедать листву деревьев на очень значительных площадях. Но для того, чтобы возникла вспышка массового размножения вредителей, необходим ряд условий. Например, повторяющаяся несколько лет подряд теплая и сухая погода весной и в начале лета, наличие чистых сосновых насаждений, большое количество ослабленных деревьев в лесном массиве.

Специалисты Минлесхоза РМ и подведомственных территориальных лесничеств, филиала ФБУ «Рослесозащита» и Центра защиты лесов РМ очень обеспокоены таким положением и сей час активно обследуют лесные массивы с целью уточнения пораженных вредителями участков и степени их повреждения. Идет подготовка обоснования мер, принятие которых позволит не только локализовать, но и ликвидировать очаги распространения в наших лесах вредных организмов. Документ будет отправлен для согласования в Федеральное агентство лесного хозяйства, которое выдает разрешение на проведение обработки лесных насаждений от вредителей. Наземные обработки химическими и биологическими препаратами проводится в мае — начале июня.

Предварительно можно сказать, что площадь поврежденных насаждений составляет сейчас более 10 тыс. га. Что не означает, что это потерянные уже участки лесов. Даже при сильном повреждении крон шелкопрядом-монашенкой и рыжим сосновым пилильщиком на деревьях остается жизнеспособная хвоя, благодаря которой через 2-3 года обычно происходит восстановление деревьев. Сосны, например, погибают лишь при с 2-3-кратном объедании, наличии долгой засухи и заселении дерева стволовыми вредителями. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости