13.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Восьмиклассникам школ Саранска напомнили о тех, кто были первыми в космосе

В День космонавтики, который отмечается в России 12 апреля, активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Мордовия провели для восьмиклассников общеобразовательных школ Саранска беседу на тему «Они были первыми». Перед старшеклассниками выступили ветераны Вооруженных сил страны, проходивших службу на космодроме Байконур. Мероприятие прошло Мемориальном музей военного и трудового подвига 1941-1945 гг.

В День космонавтики нельзя было не вспомнить о тех, кто стоял у стоков освоения космоса: Константина Циолковского, Сергея Королева, Мстислава Келдыша. Школьникам рассказали об этих гениальных ученых, а также о первых космонавтах СССР. Ребята узнали много нового. Например, у каждого космонавта есть свой номер. Номер один – это легендарный Юрий Гагарин, а вот уроженец мордовского поселка Явас Владимир Дежуров вошел в историю как 81-й космонавт России.

Анатолий Никитович Парчайкин, служивший на космодроме Байконур в 60-е годы, рассказал, что в его задачу входило обеспечение связи между всеми службами. Он участвовал в запуске семи ракет.

«Самое интересное и незабываемое зрелище – увидеть старт ракеты в ночное время. Это очень красиво! — полелился воспоминаниями ветеран вооруженных сил. — Если запуск успешный — это была наша общая радость!».

Старшеклассникам также рассказали об интересном факте: за все время полетов в космос летали 120 отечественных космонавтов. Из них лишь 4 женщины — Валентина Терешкова, Светлана Савицкая, Елена Кондракова и Елена Серова.

«Среди всех достижений человечества, вызывающих гордость, особое место занимают подвиги космонавтов нашей страны. Это люди — невероятно смелые, отважные и физически подготовленные, которые всегда готовы на самопожертвование. Каждый из них – герой». – сказал член регионального штаба Народного фронта в Республике Мордовия Николай Кручинкин.

В заключение встречи Николай Андреевич призвал молодых людей помнить и чтить историю своей страны и продолжать лучшие традицию наших предков.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости