1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

«Восемьдесят процентов наших пациентов верят в чудо!»

Врачи этой профессии заботятся о больных с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями, продлевая их жизнь и улучшая ее качество. Их работа позволяет пациентам прожить последние месяцы, недели, дни без боли и страха, в чистоте и комфорте, не остаться один на один со смертью. По каким принципам оказывается паллиативная помощь в Мордовии, и о чем говорят и думают люди в последние минуты своей жизни? – выяснял корреспондент «ИМ».

Выездная бригада

2 673f7

Выездная бригада паллиативной помощи торопится на выезд. «Нива» уже ждет у входа.

— Скоро у нас новый транспорт будет, — поясняет на ходу врач-терапевт паллиативной медицинской помощи Республиканского кожно-венерологического диспансера Светлана Ляляцкова. – Но пока пользуемся этим.

В руках у медсестры – так называемый тревожный чемоданчик. В нем все необходимое для оказания неотложной помощи паллиативным больным.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

— О чем думают люди в последние дни своей жизни? – переспрашивает Светлана Ляляцкова и на секунду задумывается. — Знаете, кто-то уже смирился. Бывает, с такими пациентами мы обсуждаем их жизнь, вспоминаем самые запомнившиеся моменты. А кто-то, напротив, не может принять неизбежное. С такими людьми работает наш психолог. В общем, нам пора, еще увидимся!

Почему от этой простой доброй фразы по спине пробегает холодок?

Отдельное направление в медицине

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

То, что сейчас называют модным словосочетанием «паллиативная помощь», начало по-настоящему развиваться в Мордовии всего три года назад. До этого в Саранске на базе Республиканского кожно-венерологического диспансера существовало отделение сестринской помощи. Одно из старейших в стране. Однако спектр решаемых им задач был несравним с нынешним. В основном это был просто уход за одинокими тяжелобольными людьми, и в лучшем случае – моральная поддержка родственников умирающих пациентов. В 2015 году, когда проблемой обеспечения достойной смерти гражданам страны озаботились на государственном уровне, на базе РКВД было образовано полноценное отделение паллиативной помощи.

— Это отдельное направление в медицине, — говорит главный врач Республиканского кожно-венерологического диспансера Валерий Колыганов. – Основная обязанность врачей здесь – оказание помощи умирающим пациентам. Полноценное обезболивание, купирование тяжких симптомов. Тогда, когда медицина бессильна. Задача продления жизни пациентам перед врачами паллиативной помощи не стоит. Поскольку все резервы организма в большинстве случаев просто исчерпаны. В нашем отделении лежат пациенты с последней стадией онкологических заболеваний, люди, перенесшие инсульт, страдающие болезнью Альцгеймера или тяжелым сахарным диабетом в последней стадии. Некоторые пациенты находятся у нас и месяц, и более. Иногда это время просто необходимо родственникам больного, чтобы элементарно отдохнуть. Ведь те, кто ухаживает за «тяжелыми» пациентами, психологически сильно выгорают.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Валерий Колыганов не скрывает, что именно приказ Минздрава РФ от 14 апреля 2015 года стал отправной точкой развития паллиативной медицины в Мордовии. Кроме отделения в РКВД аналогичные подразделения появились в районах республики. Уже год работает специальная выездная бригада, которая оказывает паллиативную помощь на дому. Они общаются с пациентами, обучают родственников, определяют дальнейшую маршрутизацию пациента. Кроме того, серьезно изменилось обеспечение обезболивающими препаратами.

— Понимаете, паллиативная помощь без обезболивания невозможна, — продолжает Валерий Колыганов. – Ведь в основном пациентами нашего отделения являются онкологические больные. Поэтому сильнодействующие и наркотические препараты нам просто необходимы. Уже второй год в рамках федеральной программы нам выделяют средства на закупку необходимого оборудования и медикаментов. Но главное, врачи стали более смело использовать сильнодействующие препараты. Раньше многие просто боялись это делать. К тому же сейчас в нашем распоряжении появились препараты, которых раньше не было.

«Чаще всего вспоминают своих родных»

4 ceabc

Заведующая отделением паллиативной помощи РКВД Галина Тягушева не любит, когда ее называют основателем паллиативной медицины в Мордовии. Хотя именно она стояла у истоков создания того самого отделения сестринской помощи, и во многом на ее же плечах лежит развитие этого направления в республике. Рядом с ее рабочим кабинетом расположена молельная комната. Батюшка долго выбирал место для нее, в итоге решил расположить ее здесь.

— Сюда могут заходить не только наши пациенты, но и их родственники, — рассказывает заведующая. – Примерно, восемьдесят процентов наших пациентов, несмотря на диагноз и состояние, верят в чудо. О чем думают наши пациенты в последние дни? Знаете, многие из них просто не могут думать, потому что находятся в очень тяжелом состоянии. Те же, кто пребывает в сознании, чаще всего вспоминают своих родных и ушедшие годы.

1 334ec

Отделение паллиативной помощи оснащено всем необходимым. Пребывание больных здесь полностью бесплатное. Пациенты лежат в комфортных палатах, рассчитанных на четыре человека. Со многими рядом находятся родственники.

— Посещения паллиативных пациентов не запрещены и не лимитированы по времени, — продолжает Галина Тягушева. – Родственники некоторых пациентов даже ночуют здесь.

Нередко здесь уходят из жизни

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

Но несмотря на внешний комфорт и благополучие, и врачи, и пациенты, и их родственники понимают, что в каждой палате невидимые часы ведут обратный отсчет. К смерти здесь относятся спокойно. Уход пациента из жизни в отделении паллиативной помощи, в отличие от других медицинских учреждений, не редкость.

— Понимаете, в большинстве случаев пациенты поступают к нам из других лечебных учреждений, — объясняет Галина Тягушева. – Они полностью обследованы и пролечены и не нуждаются в активной терапии. Все диагнозы у таких пациентов выставлены, родные знают об их состоянии все. У них есть выбор: либо ухаживать за больным самостоятельно в домашних условиях, либо поместить его в наше отделение. У нас здесь действительно умирают очень часто. Две смерти в неделю точно фиксируются. Но в этом нет ничего удивительного. Ведь сюда попадают люди с очень тяжелыми формами заболеваний. Бывает так, что пожилые родители просто не могут ухаживать за своим больным ребенком. На моей памяти здесь умирала 35-летняя женщина. За последние годы она была самым молодым пациентом нашего отделения.

Сейчас в отделении паллиативной помощи РКВД находятся двадцать пять человек. По словам медперсонала, места умерших практически сразу занимают новые пациенты.

— Сейчас в Мордовии паллиативной помощью охвачены более четырех тысяч человек, — говорит заместитель главного врача Республиканского кожно-венерологического диспансера Юрий Степанов. – К концу этого года будет создан точный реестр всех нуждающихся в паллиативной помощи жителей Мордовии.

«Равнодушные здесь не работают!»

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 5}

По словам врачей, в последние три года государство уделяет оказанию паллиативной помощи нуждающимся очень серьезное внимание. Выделяются необходимые  средства на закупку оборудования и медикаментов, принимаются необходимые законы и постановления. Однако нерешенной пока остается главная проблема – кадры. Паллиативная медицина в стране в целом, и в Мордовии в частности, остро нуждается в медсестрах. Выпускники учебных заведений не спешат трудоустраиваться в отделения паллиативной помощи. Заработная плата здесь не отличается от той, что платят в других медицинских учреждениях, а работать здесь тяжело. Тяжело не столько физически, сколько морально.

— С каждым кандидатом, который изъявляет желание работать в отделении паллиативной помощи, проводятся личные беседы, — говорит Галина Тягушева. – Ему в обязательном порядке показывается отделение и объясняются условия работы. Многие просто не выдерживают морально, уходят. Для работы здесь должно быть какое-то внутреннее состояние души, желание помочь человеку. Равнодушные здесь не работают. В наше отделение нередко приходят работать те, кто сам пережил тяжелую болезнь и потерю близкого человека.

По словам заместителя главного врача по паллиативной помощи РКВД Юрия Степанова, отчасти решить проблему кадров помогают волонтеры. Потребность отделения в неравнодушных добровольных помощниках очень велика.  Но очевидно, что стараний одних только добровольцев для решения этой проблемы недостаточно.

«Рано или поздно, но хоспис у нас будет»

По статистике, пять процентов умерших людей в нашей стране находят в мумифицированном состоянии. Это означает, что они уходят из жизни в одиночестве. Причем далеко не всегда речь в данном случае идет о людях, ведущих асоциальный образ жизни. Даже в Мордовии известен случай, когда в одиночестве умирал человек, занимавший в прошлом высокую должность на государственной службе. По словам специалистов паллиативной медицины, решить эту проблему могло бы повсеместное строительство хосписов. Хотя бы по одному в каждом регионе страны. В некоторых субъектах РФ подобные учреждения уже действуют. Но говорить об успешности существования в данном случае все равно не приходится. Дело в том, что в отличие от отделений паллиативной помощи пребывание в хосписе платное. Для того чтобы учреждения подобного типа вышли на самоокупаемость, цены на услуги должны быть очень высокими. Но тогда населению это будет просто не по карману.

— Мы в свое время изучали, как функционируют подобные заведения в других странах, — говорит главный врач РКВД Валерий Колыганов. – Так вот, к примеру, в развитых европейских государствах хосписы существуют по типу частно-государственного партнерства. Причем инвесторами там являются такие промышленные гиганты, как «Mersedes» и «Siemens». Пациентам таких заведений обеспечиваются действительно комфортные условия, начиная от питания и заканчивая видом из окна.

По словам Валерия Колыганова, для полноценного развития паллиативной медицины хоспис в Мордовии просто необходим.

— Так что рано или поздно он будет, — говорит главный врач. 

Алексей КОНСТАНТИНОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости