16.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

«Вопрос безопасности граждан – архиважный!»: Артём Здунов посетил Чамзинский район 

В среду, 18 января, Глава Мордовии Артём Здунов вместе с начальником Главного управления МЧС России по РМ Сергеем Репиным и председателем Госкомитета по ГО и ЧС РМ Андреем Наумовым принял участие в коллегии Государственного комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. По завершению руководителю региона продемонстрировали специализированную технику.  

Артём Здунов оценил пункт выдачи средств индивидуальной защиты для неработающего населения и место временного размещения пострадавших, расположенное в районном Дворце спорта, а также укрытие в одном из жилых домов. 

Открывая заседание коллегии, заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, генерал-полковник Николай Гречушкин по видеоконференцсвязи поблагодарил лидера региона и Правительство Мордовии за внимание, которое уделяется вопросам безопасности и жизнедеятельности населения при ликвидации ЧС.  

«В этом году в России произошло 244 ЧС. Мордовия в числе 22 субъектов РФ, в которых таких ситуаций не зафиксировано», — подчеркнул Николай Гречушкин.  

При этом произошло 7 социально-значимых происшествий, где погибло 8 человек, в том числе 2 ребёнка.  

«Наиболее серьезные произошли в Лямбирском районе. Во время взрыва паровоздушной смеси скончался 1 человека, а при ДТП с участием трёх машин погибло 3 человек, двое из которых – дети», — доложил начальник Главного управления МЧС России по РМ Сергей Репин.  

Руководитель республики отметил, что сейчас наиболее ответственный период в жизни страны и необходимо быть начеку.  

«Продолжается СВО и поэтому вероятность диверсий и применения средств поражения высока, — подчеркнул лидер региона Артём Здунов. – Недавняя ситуация на железной дороге в Ардатовском районе показала слаженную работу главы муниципалитета и всех профильных структур».  

Как сказал Глава Мордовии, к таким происшествиям должны быть готовы все. Отмечено значительное снижение числа пожаров, тем не менее ситуация остаётся напряжённой по сравнению с другими регионами ПФО.  

«За пример можно взять Татарстан, где принята программа по пожарным извещателям в домах», — сказал Николай Гречушкин. «Статистика не плохая, на треть сократилось число пожаров и погибших людей», — добавил Артём Здунов. 

Тем не менее, есть над чем работать. В частности, необходимо улучшать информированность людей, снижать количество пожаров.  

«Нужно разговаривать, особенно с пожилыми людьми. Проверять воздуховоды и систему газоснабжения. Такие элементарные вещи спасают жизни», — подчеркнул Артём Здунов. 

Напряжённая обстановка на водных объектах, где ситуация не меняется второй год. Значительно улучшилась ситуация с лесными пожарами, в прошлом году зафиксировано всего 18 возгораний на площади чуть более 24 гектаров.  

«Все пожары были ликвидированы в течении суток, что говорит о хорошем взаимодействии Минлесхоза, руководства региона и жителей», — отметил министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования РМ Алексей Ларькин. 

Руководитель региона заострил внимание на создании в Темникове специализированного пожарного центра.  

«Опыт 2010 и 2021 годов показывает, что надо работать на опережение. В этом году мы поменяли отношение и вот результат. Видеонаблюдение и быстрое реагирование помогает быстро гасить возгорание», — подчеркнул руководитель республики. 

Как одна из целей на 2023 год – продолжение тренировок по эвакуации. «Каждый должен знать телефон, где находятся ключи от укрытия. Куда идти, у кого что спросить, — отметил Глава Мордовии. — Важно рассказывать об этом нашим детям. С оптимизмом воспринял, что уроки ОБЖ в школах будут с элементами военной подготовки».  

Артём Здунов попросил муниципалитеты, чтобы урок безопасности проходил качественно и стал одним из приоритетных в школьной программе. По итогам, руководитель республики оценил работу коллегии удовлетворительно.  

«Об ошибках мы вынуждены говорить – это необходимость. Будем работать в этом направлении дальше», — добавил Артём Здунов. 

В завершение лидер региона Артём Здунов и начальник Главного управления МЧС России по РМ Сергей Репин вручили особо отличившимся республиканские и ведомственные благодарности, дипломы и медали.  

В частности, по итогам конкурса «Лучший муниципальный район в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в 2022 году» глава Чамзинского района Руслан Батеряков, на чьей земле проходила коллегия, получил диплом второй степени. Третье место в этом конкурсе взял Краснослободский район, а пальма первенства у Зубово-Полянского района. 

Лидер региона оценил специализированную технику всех ведомств, которые участвуют в обеспечении безопасности населения. Своеобразную выставку с ознакомительными лекциями развернули у здания местной администрации, где проходила коллегия. А в местном Дворце спорта Артёму Здунову продемонстрировали пункт временного размещения пострадавших, где развёрнуто 30 койко-мест для взрослых и 4 детских места. При необходимости спортивный комплекс имеет возможность увеличить количество спальных мест до 100.  

«В пункте пострадавшие могут перекусить и попить чай, а горячее питание предусмотрено в столовой Комсомольской школы №1, которая находится в шаговой доступности», — рассказала Главе Мордовии заведующая Чамзинским районным Домом культуры Ольга Липатова.  

В здании есть игровая зона, комната матери и ребёнка с пеленальным столиком, где работают квалифицированные специалисты. Есть где высушить одежду, погладить и привести себя в порядок, душевая и санузел, а изолятор готов принять людей с высокой температурой. Тяжелобольные попадают сюда по отдельному коридору. 

Сотрудники стола справок, который размещён на входе в пункт, при необходимости вызовут пострадавшему неотложную помощь и перевезут в стационар. Для больных в лёгкой форме на месте работает медпункт.  

«Оценили вместе со специалистами — здесь всё соответствует требованиям. Важно в нужный момент, чтобы всё это оказалось под рукой и в надлежащем качестве», — отметил в завершении осмотра Артём Здунов. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости