16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Волонтеры Мордовии помогают нуждающимся продуктами и лекарствами

Правильный Великий пост – не только отказ от мяса и молока, но и добрые дела. Об этом хорошо помнят волонтеры Союза православной молодежи Мордовии: его активисты продолжают помогать нуждающимся, подчас решая важные проблемы больных и одиноких людей.

— Большую работу проводит гуманитарный склад при Союзе православной молодежи РМ, — рассказали журналисту «Известий Мордовии» представители Саранской епархии. – Буквально вчера помощь на складе получили еще восемь «подшефных» семей: совершенно бесплатно им выдали продукты, одежду, детскую и взрослую обувь, коляски, кроватки. За несколько дней до этого помощь была оказана еще пяти нуждающимся семьям: со склада им выданы продукты, одежда, обувь, памперсы для малышей. Гуманитарные программы и проекты волонтеров поддерживает и курирует митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

Отметим, что по благословению митрополита Зиновия продолжают работать и другие центры гуманитарной помощи: в Саранске это центр кризисной помощи на Кировском рынке и приходской гуманитарный склад при храме святого Иоанна Кронштадского, в Рузаевке — гуманитарный склад при Троицком соборе. Для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, многодетных родителей и мам-одиночек там собирают одежду, обувь, детские игрушки, коляски, продуктовые наборы. Все это возможно благодаря доброте, участию и пожертвованиям многих жителей республики.

— Часто жители Мордовии совершенно бескорыстно идут навстречу нуждающимся, — рассказывают представители Саранской епархии. На днях одна из горожанок подарила стиральную машину подопечной волонтеров — маме-одиночке, которая находится «в положении». При участии добрых людей активисты помогли с продуктами еще одной многодетной маме-одиночке, купили лекарства для инвалида и для еще одной многодетной женщины. Также волонтеры Саранской епархии продолжают кормить горячими ужинами одиноких стариков и инвалидов, развозят им небольшие продуктовые наборы.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости