20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Волонтеров, которые приехали в Мордовию спасать уникальные росписи, обвинили в мародерстве 

Неприятный инцидент произошел в селе Полянки Темниковского района Мордовии. Не так давно туда приезжали волонтеры из Ижевска и Нижнего Новгорода, чтобы спасти уникальные росписи с купола сельской церкви, построенной в середине 19 века. Некоторые местные жители поспешили обвинить их в мародерстве.

Как сообщают “Темниковские известия”, сейчас уже не подлежащая восстановлению церковь имела одну особенность — внутреннее помещение, кроме колокольни, от пола и до потолка было оклеено рогожей с росписями. До нашего времени, к сожалению, сохранились лишь росписи под куполом, который вот-вот рухнет. Ради них в Мордовию и приехали волонтеры.

Ребятам удалось снять холсты и бережно их упаковать для дальнейшей обработки. Однако их порыв некоторые жители Полянок не оценили. Гостей обвинили в мародерстве и вызвали к церкви полицейских. Звучали даже заявления, что пусть все сгниет, но сгниет у нас.

К счастью, настолько недоверчивых было не большинство. Нашлись и сельчане, которые помогли чем могли волонтерам. Последние, кстати, уже договорились с удмуртским историко-художественным музеем, который предоставит специалистов и помещение для первичной обработки холстов.  

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости