17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Во всех храмах Мордовии зазвонят колокола

Завтра, 28 июля, верующие будут праздновать День крещения Руси. В честь этой памятной даты, по благословению митрополита Саранского и Мордовского Зиновия, во всех храмах и монастырях Саранской и Мордовской епархии будут звонить колокола.

— Планируется, что колокольный звон в честь праздника начнется в полдень, в 12-00, и продлится до 15 минут, — рассказали журналисту «Известий Мордовии» в Саранской епархии. — Кстати, День крещения Руси — не только церковный праздник (в который совершается память святого равноапостольного князя Владимира). В 2010 году этот день был установлен как государственная памятная дата, в память о событиях 988 года.

Как отмечают историки, принятие православия стало важнейшим культурным и политическим событием в жизни Древней Руси, которая вошла в число ведущих мировых держав того времени. Крещение страны стало стимулом для развития градостроительства, учености, искусства, ремесел, общественных отношений, по меткому выражению Льва Гумилева, оно «подарило России ее тысячелетнюю историю».

«Святой князь Владимир заложил краеугольный камень в основание, на котором воздвигнута девятисотлетняя палата русской веры, русской нации, русского государства и русской культуры», — писал в 20 веке видный сербский богослов, философ и духовный писатель святитель Николай (Велимирович).

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости