11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Вместе — выгоднее 

25 лет назад теньгушевский фермер Николай Казабеков стал развивать хозяйство на месте развалившегося колхоза, где он когда-то работал агрономом. Тогда фермер приобретал новую технику через Фонд развития села. Иначе малые хозяйства не справились бы. 

Сегодня на его ферме – 130 голов КРС, в том числе 40 голов мясного направления. А с приобретением техники и сбытом продукции помогает кооператив. 

Сельскохозяйственный потребительский кооператив «Союз-Агро», который возглавляет Любовь Покореева, объединяет 12 хозяйств Теньгушевского района. 

— Совместно работать легче, — говорит Николай Казабеков. — Мы приобрели комплекс по заготовке кормов и другое оборудование, эту технику используют все члены кооператива. А самостоятельно купить для себя всё это нереально. Когда приходит время продавать мясо, также объединяемся, вызываем машину с мясокомбината, она забирает, например, сразу 15 голов. Это лучше, чем каждому сдавать по две-три коровы. Когда большой объем, это выгоднее, цена стабильнее, знаешь, на что можешь рассчитывать. 

Мордовия будет возрождать потребкооперацию. А у теньгушевцев уже есть хороший опыт. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости