1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

«Владимиру Путину важен каждый из нас!»

На протяжении двух лет в Мордовии, как и по всей России, реализуются национальные проекты, автором которых стал Президент РФ Владимир Путин. Инициативы лидера государства нужны стране для уверенного, поступательного и ритмичного развития. Нацпроекты помогут Отечеству приблизиться к достижению ключевых целей развития до 2030 года.

Национальные проекты Президента Путина значительно отличаются от существовавших ранее государственных программ. Здесь под конкретную цель выделятся финансирование и определяются ответственные за реализацию идеи люди. Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов. Их главная задача – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных. Из точечных результатов, которых в рамках масштабной программы действий удается достигнуть в каждом конкретном районе нашей республики, складывается новая, современная Мордовия с безупречно развитой инфраструктурой, сильным образованием, качественным здравоохранением, богатой культурой и активным бизнесом. Жители региона благодарны Президенту России за позитивные изменения. Особенно сильно их ждали в глубинке.

«Безопасные и качественные дороги»

Живописное село Семилей, река Вьяс. Автомобильная дорога для этой местности имеет большое значение, ведь она соединяет пять сел, а также связывает Мордовию с Пензенской областью. Долгое время переправа находилась в аварийном состоянии, пока на помощь не пришел национальный проект «Безопасные и качественные дороги». Над строительством нового моста трудились около полутора лет, потратили более 22 млн. рублей. Работы находились под личным контролем Главы Мордовии Владимира Волкова. Недавно лидер региона открыл движение по стратегически важной магистрали.

По словам жительницы села Семилей Веры Петровны Ливиновой, мост послужит не только сегодня, но и последующим поколениям селян.

— Спасибо нашему Президенту Владимиру Путину и руководству Мордовии за заботу. Этот мост послужит не только нам-старикам, но и последующим поколениям селян, — сказала жительница села Семилей Вера Литвинова.

«Демография»

1 p78774 4bf60

Одной из национальных целей Путина является «сохранение населения, здоровье и благополучие людей». Реализация национального проекта «Демография» в полной мере решает глобальную задачу. Одним из важнейших направлений проекта является строительство детских садов. На днях в поселке Ялга открылся очередной островок детства. Для жителей пригорода Саранска появление нового дошкольного учреждения стало настоящим подарком.

— Раньше садик здесь был всего один, поэтому мест для всех не хватало, нам приходилось возить своих малышей в дошкольные учреждения в другие районы города. Теперь эта проблема осталась в прошлом. Спасибо Президенту России Владимиру Владимировичу Путину за то, что благодаря его поддержке наши дети растут счастливыми, — сказала одна из родительниц Юлия Зеткина.

Просторное здание, оснащенное по самым современным требованиям. Здесь есть изостудия, залы гимнастических и музыкальных занятий. Сад рассчитан на семь групп, все они имеют самостоятельные выходы на игровые площадки. В рамках национального проекта «Демография» детские сады появляются в Саранске и районах Мордовии.

«Здравоохранение»

3 eab1c

Модернизация первичного звена здравоохранения является одним из приоритетных направлений одноименного национального проекта. Только в этом году в Мордовии появится более 70 современных фельдшерско-акушерских пунктов. Живописные домики, оборудованные по последнему слову техники, появляются во всех районах Мордовии. В селе Нагаево Кадошкинского района Мордовии медики уже готовятся к новоселью. Осталось навести лоск в ФАПе и приступать к работе в комфортных условиях.

— Это здорово, что в селе жителям будет оказываться квалифицированная медицинская помощь в достойных условиях. В новом ФАПе есть возможность выхода в интернет, при необходимости со столичными специалистами мы сможем связаться по скайпу, — говорит молодой специалист Вера Фенина. 

От лица всех селян Вера Фенина выражает благодарность руководству страны и желает всем здоровье в наше сложное время пандемии.

«Образование»

456434231 p73292 ddabd

Мордовия – регион качественного образования. Благодаря реализации национального проекта «Образование» здесь открываются новые школы. Среди них храм знаний в селе Дракино Торбеевского района. Общая площадь двухэтажного здания — почти пять тысяч квадратных метров. Сегодня здесь 138 учеников. Из них 11 первоклассников. Строительство не менее роскошного образовательного учреждения завершается в селе Аксеново.

— Мы ждали появления школы не один год. Теперь сельские дети будут учиться в не менее комфортных условиях, чем их городские сверстники. Так случилось благодаря Президенту Владимиру Путину, которому важен каждый из нас, — отметила родительница Евгения Адушкина.

«Формирование комфортной городской среды»

6 fae4f

Ленинский парк в Саранске получил второе рождение благодаря реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды». Без должной финансовой поддержки и единого подхода к оформлению пространства лесной массив долго оставался не обустроенным, хотя и очень любимым жителями центральной части столицы Мордовии. Теперь людям есть, где отдохнуть и провести свободное время. Предусмотрены площадки для детей, молодежи, людей старшего поколения. Горожанам предлагаются различные варианты проведения досуга: есть зоны для спокойных бесед, занятия спортом. Имеются дорожки для занятия бегом и спортивной, а также скандинавской ходьбой. При поддержке Президента России Владимира Путина новые общественные пространства появляются и в районах Мордовии. В этом году уютные парки открылись в Ардатове, Атяшеве, Кочкурове, завершаются строительные работы в Ковылкине, на площади 1000-летия в Рузаевке. Готова центральная площадь в Теньгушеве.

Это лишь малая часть того, что в рамках реализации национальных проектов удалось сделать в Мордовии за короткий срок. Без поддержки Президента России Владимира Путина, многие мечты жителей Мордовии так бы и остались несбыточными. Идеи лидера государства помогают региону идти вперед уверенными шагами. Однако расслабляться не стоит.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости