19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Владимир Волков отметил успехи ведущих хирургов Мордовии

В рамках ежегодного Послания Госсобранию РМ Глава Мордовии Владимир Волков рассказал о задачах, стоящих перед сферой здравоохранения.

По тому, как живут семьи, с какими трудностями они сталкиваются, люди судят о работе власти, — отметил Глава РМ. — Успех нацпроектов зависит от позитивных изменений в жизни людей, что не раз подчеркивал Президент России Владимир Путин: от новой парковки и детской площадки во дворе до возможности получить первоклассное лечение в родном регионе. Социальная сфера – самый чуткий камертон настроений в обществе. И здесь у нас не всё однозначно. С одной стороны, мы ни на день не останавливали строительство социальных объектов. Только за 5 лет построено и отремонтировано 22 школы и более 120 детских садов. Таких темпов в республике никогда не было! В минувшем году построено 9 детских садов, две школы, детская и взрослая поликлиники в Саранске, два районных дома культуры, отремонтирован Театр кукол, — всего более 200 объектов!

С другой стороны, как сказал Глава Мордовии, есть нерешенные вопросы в здравоохранении: они касаются нехватки кадров, их подготовки и закрепления на местах. Приоритетный вопрос — повышение доступности и эффективности медицинской помощи, особенно в первичном звене.

Владимир Волков отметил успехи здравоохранения в Мордовии. Сейчас Республиканская клиническая больница стоит в одном ряду с ведущими медицинскими центрами страны: по сложности проводимых операций, оснащению, уровню подготовки врачей. В 2019 году в больнице вдвое увеличились объемы высокотехнологичной помощи, внедрены 6 новых ее видов. Впервые в республике её ведущие кардио- и нейрохирурги провели уникальные операции. Эти врачи — Олег Карпунькин, Дмитрий Ошеров, Алексей Ховряков, Андрей Ковалев и другие.

— Их работа — большой труд. Огромное спасибо им за это! — сказал Глава Мордовии.

Врачи региона-13 перенимают лучшие практики в крупнейших медицинских центрах страны. Именно такую задачу ставил в предыдущих посланиях Глава республики. Работу в этом направлении нужно продолжать.

Александр ЕФРЕМОВ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости