1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Владимир Волков: «Дисциплина поможет одержать победу на коронавирусом»

23 марта в Саранске в условиях повышенной готовности с соблюдением главного правила: на заседании — не больше 50 человек, состоялось заседание Президиума Регионального политического совета «Единой России». Его участником стал Глава РМ, член Высшего совета партии «Единая Россия» Владимир Волков.

Одержать победу на коронавирусом 
«Единороссы» Мордовии предметно обсудили стратегию движения вперед, те задачи, которые предстоит решать совместно с региональными властями на благо жителей республики. В основе деятельности партийцев два ключевых документа — Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ и Послание Главы РМ Госсобранию РМ. Кроме того, на повестке дня реализация национальных проектов. Работа предстоит напряженная. Ситуацию осложняет пандемия коронавируса.

Секретарь Регионального отделения партии, член Генерального Совета «Единой России» Владимир Чибиркин назвал эпидемиологическую обстановку в стране одной из самых острых и актуальным тем. По его словам, «единороссы» Мордовии не должны остаться в стороне. Все партийные структуры готовы оказать людям всю необходимую помощь и поддержку. Речь идет не только о консультациях, но и доставке на дом продуктов питания и лекарств. Более того, «Единая Россия» объединяет усилия с ОНФ по оказанию помощи людям в связи с пандемией коронавируса.

— 26 марта в Саранске на базе региональной общественной приемной Председателя Партии будет открыт волонтёрский центр «Единой России» и ОНФ по оказанию помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса. В его состав войдут, кроме членов партии и активистов ОНФ, «Волонтёры Победы». Задача этого добровольческого объединения помогать гражданам из группы риска – пожилым людям, одиноким пенсионерам, ветеранам Великой Отечественной войны. На базе каждого цента сформированы мобильные бригады волонтеров, которые в случае необходимости организуют доставку продуктов питания, лекарств и медицинских препаратов, — пояснил Владимир Чибиркин.

На фоне всеобщей беды многих удивляет поведение некоторых наших сограждан. Их безрассудство и халатность в отношении окружающих не оставила равнодушным Главу Мордовии Владимира Волкова.

— Удивляет и расстраивает поведение людей, которые намеренно отправляются на отдых в страны, буквально горящие от коронавируса! Более того, приезжая в республику они пытаются избежать карантина, ставя под удар всех жителей региона! Они не задумываются, что могут являться переносчиками заболевания, от которого в первую очередь пострадают пожилые люди. Для таких граждан будут применяться суровые меры, чтобы другим это стало уроком, — подчеркнул руководитель региона. «Только жесткая дисциплина и соблюдение санитарно-гигиенических норм поможет нам преломить ситуацию и одержать победу на коронавирусом», — сказал Владимир Волков.

Социальные обязательства – выполним! 
Несмотря на потенциально высокий уровень распространения коронавируса, а также проблемы в экономике, внутриполитические вопросы России продолжат решаться в штатном режиме. Неустойчивые цены на нефть и курс доллара не должны повлиять на реализацию инициатив Президента России по поддержке семей с детьми. В соответствии с поручениями Владимира Путина «Единая Россия» проработала законодательную базу.

Теперь действие программы «материнского капитала» продолжится вплоть до 2026 года. При рождении первенца семья получает право на материнский капитал в 466 617 рублей. Для семьи с двумя детьми размер капитала составит 616 617 рублей. Эти суммы будут ежегодно индексироваться. При рождении третьего ребенка государство гасит за семью 450 тысяч рублей ее ипотечного кредита. В целом семья с тремя детьми сможет при помощи государства вложить в решение своей жилищной проблемы свыше миллиона рублей.

В Мордовии к 2024 году власти региона поставили задачу впервые с начала 90-х обеспечить естественный прирост населения, а потому помимо федеральных здесь приняты свои меры поддержки семей с детьми. Одной из инициатив Владимира Волкова станет введение единовременной денежной выплаты на первоначальный взнос по ипотеке в размере 100 тысяч рублей женщинам, родившим первого ребенка в возрасте до 25 лет. Также в 2021 году в 2 два раза увеличится выплаты на подготовку детей в школу. Сегодня она составляет 1500 рублей.

Требованием времени продиктована индексация республиканского материнского капитала, которая запланирована на следующий год. Многодетные семьи получили возможность в полном составе бесплатно посещать все государственные учреждения спорта и культуры.

Особый интерес у населения вызвала идея отпускать мам, воспитывающих одного или двух детей в возрасте до 12 лет, отпускать с работы на час пораньше. Если дети находятся под опекой отца, то эта норма должна распространяться на мужчин.

По словам Главы РМ, члена Высшего совета Партии «Единая Россия» Владимира Волкова, решение поставленных задач требует немалых финансовых вложений. Помимо запланированных трат около 300 млн рублей региону срочно требуется изыскать на мероприятия по профилактике коронавируса. Однако, несмотря на трудности, все социальные обязательства, которые взяла на себя республика, будут исполнены.

О развитии села 
Представители партии «Единая Россия» активно прорабатывают проблему укрепление статуса сельских врачей, педагогов, специалистов аграрной сферы на федеральном уровне.

— Сейчас удержать специалиста в селе довольно сложно. Поэтому нам необходимо постоянно повышать уровень социальных гарантий. И на сегодняшний день можно четко сказать, что молодым специалистам предложены хорошие стартовые условия, — подчеркнул Владимир Волков.

В республике активно корректируется республиканская программа развития АПК. Она будет дополнена и расширена. В перечень тех, кто сможет воспользоваться льготами, теперь войдут также студенческие семьи и молодые семьи. По мнению Владимира Волкова, если в село на работу приедет молодая семья, то супруги смогут получить не одну, а сразу две льготы.

— Сумма финансовой поддержки составит 4-5 миллионов рублей. И таким семьям мы будем помогать решать вопрос со строительством жилья, чтобы закрепить их положение на селе. Кроме того, уже запущена комплексная программа развития сельских территорий, в рамках которой действует льготная ипотека под 3% для жителей сел, — отметил Владимир Волков.

Всероссийское голосование 
Значимым событием в жизни страны и республики остается голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Этой теме было посвящен отдельный блок заседания политсовета «Единой России». Представители «Единой России» уже включились в работу по разъяснению гражданам основных моментов, связанных с голосованием. Цель масштабного информирования в донесении до людей истинного смысла поправок, которые изменят жизнь в лучшую сторону.

Великая Победа 
Чуть больше месяца отделяет всех нас от главного праздника – Дня Победы. В этом году мероприятия, посвященные 75-летию Великой Победы, будут отмечаться особенно широко. По инициативе и с участием представителей регионального отделения партии в первой половине апреля состоится массовая уборка около всех памятников погибшим воинов. На 18 апреля запланирован общереспубликанский субботник.

Однако этого недостаточно. В республике необходимо отреставрировать более 500 памятников. По мнению Главы Мордовии Владимира Волкова, эффективность подготовки к празднованию юбилейной даты зависит от сопричастности каждого человека.

— Необходима заинтересованность, находящихся на конкретной территории крупных промышленных предприятий и организаций, представителей бизнес-сообщества, наших земляков, проживающих за пределами республики. В данном вопросе существенную помощь могут оказать первичные организации «Единой России», ведущие работу со своим активом и населением непосредственно на местах, — заключил Владимир Волков.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости