19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Владимир Сидоров: «Важно реализовать все заявки на газификацию»

5 сентября в Саранске прошло очередное заседание республиканского кабинета министров. Среди значимых вопросов социально-экономического развития рассматривалось выполнение плана социальной газификации.

На сегодня подано 3597 заявок, что почти на тысячу заявок больше первоначального плана газификации. По 2349 заявкам голубое топливо проведено до границ земельных участков, 1622 домовладения подключены к газу.

Председатель Правительства Мордовии Владимир Сидоров подчеркнул, что эта услуга является очень востребованной в регионе: «Важно реализовать все заявки на газификацию, поступившие от жителей республики». До конца 2022 года планируется провести голубое топливо еще в более чем 1000 домов. Генеральный директор «Газпром межрегионгаз Саранск» и «Газпром газораспределение Саранск» Владислав Портнов рассказал, что сегодня подключение домов к газу обеспечивают 25 бригад специалистов, в ближайшее время их число будет увеличено.

Участники говорили об исполнении национальных проектов: за восемь месяцев на их реализацию направлено более 10 миллиардов рублей, что составляет 55% от плановых значений. Отметим, всего в 2022 году наш регион планирует направить на эти цели 16,8 миллиарда рублей.

Финансирование госпрограмм в текущем году равно 4,8 миллиардам рублей, из которых освоены почти 63% средств.

Министр финансов республики Сергей Тюркин обратил внимание на то, что по ряду региональных проектов, которые реализуют Министерство спорта и молодежной политики, Министерство образования, Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства и Государственный комитет по транспорту и дорожному хозяйству регистрируется низкое кассовое исполнение. Владимир Сидоров поручил исправить ситуацию и активизировать работу по реализации нацпроектов.

Министр образования Елена Солдатова рассказала о промежуточных итогах приемной кампании в учреждениях среднего профессионального образования Мордовии. В этом году в СПО предусмотрено 3007 мест. План приема выполнен на 96%, вакантными остаются 128 мест в колледжах. Приемная кампания продлится до 25 ноября.

Наиболее востребованными оказались такие программы подготовки, как «Сестринское дело», «Лабораторная диагностика», «Операционная деятельность в логистике», «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем», «Адитивные технологии», «Технология металлообрабатывающего производства» и «Информационные системы и программирование».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости