17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Владимир Сидоров: «Ситуация с пожаром в Темниковском районе — под контролем»

На сессии Государственного Собрания Мордовии 9 августа депутаты рассмотрели ситуацию с крупным лесным пожаром в Темниковском районе. В заповеднике имени П. Г. Смидовича сейчас работают специалисты МЧС республики и соседних регионов, специальная техника, в том числе авиационная. С докладом выступил и. о. Председателя Правительства Мордовии Владимир Сидоров.


«3 августа на территории заповедника возник пожар природного характера. В его ликвидации сегодня участвуют 1372 человека, 253 единицы техники. Это специалисты из Нижегородской области, Чувашии, Марий Эл, Сарова. С нашей стороны – 445 человек, 120 единиц техники. На месте работают бульдозеры и экскаваторы. Мы также привлекаем специальные вертолеты и самолеты. Авиация уже сделала 247 вылетов.


Создан специальный штаб под руководством вице-премьера Правительства РМ Игоря Чадова. Люди размещены в палаточных лагерях, спортивных комплексах. Развернуты полевые кухни с горячим питанием», – отметил Владимир Сидоров.
Вчера врио Главы Мордовии Артём Здунов провел выездное совещание с заместителем полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе Игорем Паньшиным. Совместно с членами регионального кабинета министров обследована территория заповедника. Руководителем республики принято решение о выделении дополнительных средств для закупки противопожарного оборудования, материалов и инвентаря.


«Ситуация находится под контролем. Однако с учетом обстановки и погодных условий мы не исключаем, что придется развертывать дополнительные силы. Прошу депутатов всех уровней, руководителей муниципалитетов оказывать полное содействие, чтобы не допустить распространения огня не только в заповеднике, но и на других территориях», – подчеркнул Владимир Сидоров.
Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин призвал коллег тщательно изучить федеральное законодательство, чтобы внести необходимые изменения в сфере противопожарной деятельности.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости