17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Владимир Путин снял возрастные ограничения для участия в программе «Земский доктор»

Президент России Владимир Путин решил снять возрастные ограничения с участников федеральной программы «Земский доктор». Глава государства сказал об этом во время оглашения своего Послания Федеральному Собранию. Напомним, цель программы «Земский доктор» (и ее дополнительного направления «Земский фельдшер») — мотивация медиков на работу в селах, поселках городского типа и небольших городках с населением до 50 тысяч человек. Переезжая на работу в сельскую местность (или в маленький городок), медик получает единовременную компенсационную выплату. Но возраст медицинского работника не должен превышать 50-ти лет. 

Как сказал Президент РФ, теперь участвовать в программе могут врачи и фельдшеры старше 50-ти. Им по-прежнему будет полагаться компенсационная выплата: 1 млн. рублей для врачей, 500 тысяч — для фельдшеров. Ограничения по возрасту сняты для решения проблемы дефицита медицинских кадров. 

В рамках программы «Земский доктор» в Мордови с 2011 по 2018 год на работу в сельскую местность переехало 275 медицинских работников. Только в прошедшем году в медицинские организации, расположенные в селах, рабочих поселках, поселках городского типа, городах с населением до 50 тысяч человек, было принято 26 специалистов. В том числе — 21 врач–специалист (участковые врачи-педиатры и участковые врачи-терапевты, врачи акушеры-гинекологи, стоматологи и врачи других востребованных специальностей). Каждому из них была предоставлена единовременная компенсационная выплата в размере 1 млн. рублей. Также в прошлом году участниками программ стали 5 фельдшеров. Каждому из них была предоставлена единовременная компенсационная выплата в размере 500 тысяч рублей. 

Как сообщает министерство здравоохранения РМ, в 2019 году участниками программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» станут еще 40 медицинских работников. 

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости