17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Владимир Путин поздравил жительницу Инсара с 95-летием

Жительница Инсара Таисия Ивановна Калинкина отметила 95-летие со дня рождения. Поздравительную открытку в адрес одной из старейших жительниц города направил Президент страны Владимир Путин. Открытку, а также цветы, торт и памятный подарок имениннице передали врио главы Инсарского муниципального района Харис Якуббаев и директор ГКУ «Соцзащита населения по Инсарскому району РМ (межрайонная)» Светлана Анисимова.

Из-за слабого зрения сама Таисия Ивановна прочитать поздравление от Президента не смогла, поэтому открытку зачитали гости, чем тронули именинницу буквально до слез. Затем женщина немного рассказала о своей жизни.

Родом из Инсара, в семье, кроме нее, еще рос брат. Отец ушел из жизни довольно рано, а вот мама прожила 92 года, так что Таисия Ивановна из рода долгожителей. Кстати, всего в районе проживают более 60 человек в возрасте 90+.

Долгие годы Т.И. Калинкина работала бухгалтером на различных предприятиях, одно время трудилась в редакции местной районной газеты. В 55 лет вышла на пенсию, и с тех пор находится на заслуженном отдыхе. Более 30 лет назад женщина овдовела, брак был бездетным, поэтому свой век доживает в одиночестве.

Несмотря на возраст, Таисия Ивановна сохранила ясность ума, четкость мысли. Раньше, пока позволяло здоровье, она увлекалась рукоделием, с удовольствием трудилась на своем приусадебном участке, высаживала цветы, читала. И сегодня Таисия Ивановна максимально старается обходиться без посторонней помощи. Правда, совсем без нее уже не обойтись. Помощь по хозяйству Таисии Ивановне оказывает дальняя родственница.

— Мы тепло поздравили именинницу с днем рождения, пожелали ей крепкого здоровья и долгих лет жизни, — отметила в беседе с корреспондентом «Известий Мордовии» Светлана Анисимова.

Она добавила, что из-за ограничений, связанных с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, мероприятие прошло с соблюдением санитарных норм безопасности.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости