12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Владимир Путин поздравил со столетним юбилеем ветерана из Мордовии

Василию Лазутенкову из Краснослободска исполнилось 100 лет. Ветерану Великой Отечественной войны прислал поздравление Президент России Владимир Путин.

С юбилейной датой его поздравили также глава района Алексей Буйнов, председатель совета ветеранов войны и труда района Алексей Шпагин.

Поздравительные слова и подарки скрасили юбилейный день в жизни ветерана. Заслужил! За век он стал свидетелем и участником самых ярких и драматических событий в истории нашей страны. Вместе с ней радовался ее достижениям, преодолевал выпавшие на ее долю трудности и невзгоды.

Василий Харитонович принадлежит к тому стойкому и мужественному поколению победителей, которое вынесло на своих плечах всю тяжесть и лишения Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления народного хозяйства.

На фронт Василия Харитоновича призвали 10 августа 1941 года. По боевым наградам ветерана можно проследить боевой путь 1095 артиллерийского полка 27 артдивизиона 2-й гвардейской армии, в составе которой он воевал. Сам он не любит рассказывать о фронтовых буднях, но о храбрости воина Лазутенкова красноречиво свидетельствуют его боевые награды, среди которых два ордена Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медали «За оборону Сталинграда», «За взятие Кенигсберга», «За освобождение Белоруссии» и «За Победу над Германией».

Есть у него и личная Благодарность от Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина.

Среди фронтовых реликвий ветерана – и фотография, на которой он с лейтенантскими погонами на плечах стоит с боевыми товарищами у Бранденбургских ворот в Берлине. И в мирной жизни лейтенант медслужбы Лазутенков всегда оставался человеком с активной гражданской позицией. Сегодня об отце-ветеране заботится его сын Виктор.

Светлана РЕПНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости