1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Владимир Путин наградил ветерана войны в Афганистане из Мордовии медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Напомним, еще 17 июля 2019 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О награждении государственными наградами Российский Федерации». Согласно Указу, сразу трое жителей Республики Мордовии отмечены высокими государственными наградами. Среди награжденных — ветеран боевых действий в Афганистане, член совета Мордовского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Валерий Борисович Тужилин. За заслуги в развитии Тужилин удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Орден «Красной Звезды»
Родом Тужилин В.Б. из Тамбова, но с раннего детства живет в Саранске, так как отца, летчика, направили служить в столицу Мордовии. Окончил среднюю школу №27, поступил в профессионально-техническое училище, получил специальность электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования. На заводе проработал всего полгода и в апреле 1985 года был призван на срочную военную службу.
Сначала «учебка» в Туркестанском военном округе, разведрота. В Афганистан он попал в день своего девятнадцатилетия. Затем полгода службы в Кабуле,а после — легендарная 56-я гвардейская отдельная десантно-штурмовая бригада (город Гардез).
О своей боевой юности Валерий Борисович говорить не любит и не хочет. «Воспоминания глубоко спрятаны в моей душе и памяти», — отмечает он и добавляет, что служба на земле, где для человека из средней полосы России все было чуждым, незнакомым (местность, обычаи, традиции и т.д.), была не всегда лёгкой.
О том, что наш земляк служил мужественно, говорит тот факт, что за свою воинскую службу он был награждён орденом «Красной Звезды». Отметим, что эта награда учреждена за личное мужество и героизм.
В Афганистане Тужилин прослужил больше года, затем вернулся в Саранск, продолжил работу на заводе. Учился в МГПИ им. М.Е. Евсевьева, позже окончил юридический факультет МГУ им. Н.П. Огарёва. В настоящее время преподаватель ОБЖ в саранской средней школе №3. Активный член Мордовской республиканской организации ВООВ «Боевое братство».

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

«Боевое братство»
Мордовское республиканское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» численностью более 1000 человек, пользуется заслуженным авторитетом не только в республике, но и за её пределами. Возглавляет организацию ветеран боевых действий в Афганистане, генерал-майор Валерий Иванович Миточкин. Напомним, с сентября 1984 года по сентябрь 1987 года Валерий Иванович принимал участие в борьбе с бандформированиями афганской оппозиции в составе оперативной группы представительства Комитета Государственной безопасности СССР в Демократической Республике Афганистан. За боевые заслуги был награждён орденом «Красной Звезды».
Председатель исполкома МРОВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Фаиль Жалимов отмечает, что у организации колоссальное поле деятельности. Это забота о инвалидах, семьях погибших воинов-интернационалистов, ветеранах боевых действий. Оказывается помощь в преодолении трудностей, таких как трудоустройство, жилищные проблемы, лечение в госпитале для ветеранов войн и санаторно-курортная реабилитация, учёба детей. Члены организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» активно участвуют в общественно-политической жизни республики.
Значительный вклад организацией вносится в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения и молодёжи. Ветераны боевых действий Афганистана, которые стоят в одном ряду с ветеранами Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., для молодёжи республики являются примером беззаветной преданности Родине, мужества и воинской славы.
Ветераны боевых действий систематически проводят в школах уроки мужества, различные военно-патриотические конкурсы, тематические вечера-встречи, вечера-воспоминания, оказывают содействие в проведении Дня призывника во время призывной кампании. В Мордовии стало доброй традицией ежегодно проводить Республиканский фестиваль-конкурс военно-патриотической песни «Афганское эхо», который собирает десятки вокальных ансамблей, солистов,
авторов-исполнителей. Каждый год в республике проходят легкоатлетический пробег памяти вертолетчика лейтинанта Александра Новихина в селе Новотроицк Старошайговского района, турнир по дзюдо памяти майора Александра Пискайкина.
Вся деятельность Мордовского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» — это яркий пример высокого профессионализма и преданности своему делу, беззаветной истинной дружбы, рождённой в горниле войны. «Наша организация ведет большую работу и награду от Президента России я считаю нашей общей заслугой», — отмечает Валерий Тужилин.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости