11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Владимир Чибиркин посетил социальные объекты Краснослободского района и поздравил с праздником медицинских работников

16 июня Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин посетил с рабочей поездкой Краснослободский район. Первый пункт остановки – Старое Синдрово. По инициативе людей, которые любят и ценят родной край и народные традиции, в конце прошлого года в рамках федерального партийного проекта «Культура малой родины» в этом селе открылся Дом дружбы. В нем собраны предметы старины, уникальные вещи характеризующие деревенский быт начала 20 века. Вопрос возник с подводом коммуникаций, поскольку долгое время в строении, где сейчас располагается музей, никто не проживал, оно пустовало, не имело собственника. В феврале данная тема поднималась на встрече Владимира Чибиркина со старосиндровцами.

По ее итогам было оказано содействие с постановкой пустовавшего дома-музея на учет. «Сейчас он находится на балансе сельского поселения, которое может готовить смету на установку газового оборудования. С помощью депутатов постараемся это ускорить, чтобы зимой здесь было отопление, сельчане могли собираться, обсуждать свои дела. Мы должны создать им необходимые условия», – сказал Председатель Госсобрания Мордовии, посещая Дом дружбы.

Более серьезный вопрос – отсутствие строения для Старосиндровского Дома культуры. Прежнее было уничтожено пожаром много лет назад, а сейчас ДК занимает площади бывшей районной больницы. Вместе с главой Краснослободского района Алексеем Буйновым Владимир Чибиркин ознакомился с условиями работы творческого коллектива.

«Дом культуры здесь обязательно нужен, он находится в наказах избирателей», – заявил спикер, указав, что сейчас следует изучить проблему и решить – капитально ремонтировать здание, которое уже используется, или возводить новое.
Председатель Госсобрания Мордовии также посетил стройплощадку Краснослободского дома-интерната для престарелых и инвалидов в п. Пеньково, который возводится в рамках Федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Комплекс рассчитан на 150 мест и должен быть сдан в 2023 году. «Уже завершена каменная кладка некоторых корпусов, начинается возведение кровли. На объекте трудятся около 50 специалистов. Самое главное, есть материалы, есть уверенность, что работы завершатся в срок», – заметил Владимир Чибиркин.

На депутатском контроле находится и капитальный ремонт школы имени Героя Социалистического труда П.М. Волкова в селе Красная Подгора. Здесь есть серьезное отставание от графика. Новый подрядчик наращивает темпы работ, исправляет недочеты. Задача, как подчеркнул Председатель Госсобрания Мордовии, – обеспечить рабочий процесс всем необходимым и завершить ремонт до начала учебного года, чтобы дети приступили к занятиям в обновленной школе.

В этот же день Владимир Чибиркин принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню медицинского работника, поздравил коллективы учреждений здравоохранения Краснослободского и Ельниковского районов от имени Главы Мордовии Артёма Здунова и Государственного Собрания, поблагодарил за труд во имя здоровья и жизни людей. Особенно была отмечена напряженная работа врачей, медсестер, санитарок в сложный период пандемии. «Безусловно, не нужно расслабляться, продолжать вакцинацию и ревакцинацию населения. Многие из вас находились в «красной зоне», видели, как сложно протекает заболевание, поэтому его профилактика и предупреждение должны быть в центре постоянного внимания», – обратился к медикам Председатель Госсобрания республики.

Спикер пожелал медицинским работникам и ветеранам отрасли сохранять присущие им качества – терпение, выдержку, умение сопереживать и находить добрые, милосердные слова, которые наряду с квалифицированной помощью способствуют скорейшему выздоровлению пациентов.

На торжественном мероприятии Владимир Чибиркин вручил награды Государственного Собрания Мордовии.

Медработников поздравили также главы Краснослободского и Ельниковского районов Алексей Буйнов и Юрий Бекешев, главный врач Краснослободской ЦРБ Валерий Киршев, директор Краснослободского медицинского колледжа Александр Родькин.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости