-7.1 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Владимир Чибиркин положительно оценил развитие социальной инфраструктуры в Инсарском районе 

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин посетил Инсарский район. Он ознакомился с ходом капитального ремонта в детском оздоровительном лагере В.Я. Антропова, работой пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей в Инсарской средней школе №2 и Русско-Паевской средней общеобразовательной школе, а также посетил ряд объектов социальной инфраструктуры. 

В детском оздоровительном лагере им. В.Я. Антропова первая смена начнет работу 24 июня. Всего запланированы две смены, в которые отдохнут и поправят свое здоровье 160 местных ребятишек. 

Сейчас в лагере полным ходом ведется капитальный ремонт: устанавливается система канализации, спальные корпуса оборудуются душевыми кабинами и санузлами. Каждый корпус будет также иметь эвакуационный выход в соответствии с требованиями противопожарной безопасности. По мере необходимости заменяется кухонный, медицинский инвентарь, закупается новое спортивное оборудование, в том числе мячи, ракетки, сетки, теннисные шарики и проч. 

— В будущем этот лагерь может функционировать круглогодично, для этого все есть: газ, электроэнергия, водопровод. Рядом расположена красивая река Исса. Хорошо, что в планах района это есть, и республика будет поддерживать проект, – подчеркнул Владимир Чибиркин. 

Районные власти поясняют, что в зимнее время лагерь планируется использовать как спортивную лыжную базу, где с комфортом смогут отдохнуть как жители Инсара, так и гости из других районов республики. Здесь же будут предоставляться в прокат лыжи. 

Владимир Чибиркин побывал в новом 24-квартирном доме, построенном по программе «Переселение граждан из аварийного жилья». С руководством района, представителем подрядной организации Председатель Государственного Собрания РМ обсудил качество работ и сроки их завершения. Планируется, ключи от новых благоустроенных квартир новоселы получат уже в июне. Все работы практически завершены, в каждой квартире проведен социальный ремонт. Строителям осталось устранить лишь ряд мелких недоделок. 

В Инсарской средней школе № 2 Председателю Госсобрания РМ рассказали о работе лагерей с дневным пребыванием. Их в школе 3 — это «Эрудит» для одаренных детей, среди которых есть призеры и победители различных олимпиад, «Радуга» для ребят из начальных классов и лагерь труда и отдыха «Ударник». В трех пришкольных лагерях отдыхают 113 учащихся, а всего в школе обучаются 379 человек. 

Владимир Чибиркин пообщался с учащимися 10 класса, которые, невзирая на летние каникулы, в это время находились на уроке физики. Поговорили о значении науки для современного общества, обсудили вопросы профессионального будущего школьников. «Сейчас очень востребованы профессии, связанные с точными науками, — физики, инженеры. Поэтому, ребята, не теряйте даром времени, сидя с гаджетами, а занимайтесь, больше думайте!», — напутствовал молодежь В.В. Чибиркин. 

Малыши из лагеря «Радуга» были в актовом зале, на мероприятии, посвященном 224-й годовщине со дня рождения великого поэта, основоположника русского современного литературного языка Александра Пушкина. В дружеской обстановке спикер Госсобрания РМ пообщался и с самыми маленькими учениками. Ребята, нисколько не стесняясь высокого гостя, наизусть, с выражением, продекламировали стихи А.С. Пушкина, чем вызвали немалый восторг присутствующих. 

Далее программа рабочей поездки Председателя Госсобрания РМ включала осмотр участка автомобильной дороги Инсар — Лух.-Майдан, проходящего через село Кочетовка. 

В настоящее время на участке автодороги протяженностью 1600 метров в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» ведется капитальный ремонт. Он находится в завершающей стадии, асфальтирование практически завершено, предстоит еще провести отсыпку обочин. Работы ведутся с опережением графика. 

Как пояснила глава Кочетовского сельского поселения Татьяна Бакулина, местные жители давно просили отремонтировать этот участок автодороги, так как он длительное время находился в плохом состоянии.  

«И вот наша мечта сбылась, дорога почти отремонтирована», — добавила Татьяна Вячеславовна. 

Она также пояснила, что в ближайшее время по программе «Комплексное развитие сельских территорий» в Кочетовке на улице Молодежной будет капитально отремонтирован участок автодороги протяженностью 300 метров. Подрядчик уже определен, контракт заключен. 

А еще до конца июня в селе появится новая детская игровая площадка, стоимость которой составила около 800 тыс. руб. В селе проживают почти 350 жителей, в том числе более 20 детей школьного возраста.  

«На лето в деревню к бабушкам и дедушкам приезжают внуки, так что детей у нас становится значительно больше, поэтому современная игровая площадка очень нужна для того, чтобы дети были заняты и проводили время с пользой!», — говорит Т.В. Бакулина. 

Кстати, совсем недавно здесь произошло еще одно долгожданное событие – в селе открылся фельдшерско-акушерский пункт, который был закрыт на протяжении нескольких лет, а местным жителям приходилось ездить в Инсарскую центральную районную больницу. Это было очень неудобно, поскольку расстояние до райцентра составляет около 20 км. 

Также в Инсарском районе Владимир Чибиркин ознакомился с реализацией проекта, направленного на развитие туристической инфраструктуры: на балке Зимник возле села Усыскино планируется создать пляж с обустроенной зоной отдыха и спортивными площадками. Заявка на получение гранта из республиканского бюджета уже подана. По мнению Владимира Чибиркина, идея хорошая, и в перспективе водоем может стать местом досуга не только в летний, но и в зимний период, причем отдыхать тут смогут не только местные, но и жители из близлежащих районов. Детали проекта Владимир Чибиркин обсудил с разработчиком и главой Инсарского муниципального района Харисом Якуббаевым. 

В завершении состоялся разговор о реализации проекта «Подвиг стратонавтов», посвященного экипажу «Осоавиахим-1» Павлу Федосенко, Андрею Васенко и Илье Усыскину. Напомним, они первыми совершили зимний полет в стратосферу и установили мировой рекорд подъема по высоте. Правда, полет закончился трагически. При спуске стратостат потерпел аварию, члены экипажа погибли. На месте падения стратостата есть памятный знак, а в центре села Усыскино (названном так в честь одного из героев) установлен памятник стратонавтам. 

Проект «Подвиг стратонавтов» направлен на развитие интереса школьников к изучению истории и культуры родного края. Уже с 1 сентября предполагается организация экскурсий для учащихся. 

Подводя итоги рабочей поездки, развитию инфраструктуры летнего отдыха в Инсарском районе Владимир Чибиркин дал положительную оценку. 

— Вопросам организации летнего отдыха детей и взрослых Глава Мордовии Артём Здунов уделяет большое внимание. Даны поручения законодательным и исполнительным органам власти. У нас должны быть современные и комфортные детские лагеря, благоустроенные пляжи, где жители и гости республики могли бы отдохнуть, набираться сил. Для этого необходимо создать все условия, в том числе безопасного пребывания на объектах. Депутатский корпус активно включен в эту работу, участвует в контроле за подготовкой и проведением оздоровительной кампании, – подчеркнул он. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости