19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Владимир Чибиркин: «Мы не имеем морального права стоять в стороне»

28 октября Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин провел шестнадцатую сессию Госсобрания РМ седьмого созыва. В ней приняли участие Глава Мордовии Артём Здунов и Председатель регионального Правительства Владимир Сидоров.
Открывая заседание, спикер представил прокурора республики Сергея Лапина, назначенного на должность 11 октября текущего года Указом Президента Российской Федерации.

Обращаясь к депутатам, Владимир Чибиркин напомнил, что самым волнующим вопросом для страны сейчас является реализация мероприятий по частичной мобилизации. В нашей республике усилия Главы Мордовии и регионального Правительства, предприятий реального сектора экономики, органов соцзащиты, депутатов всех уровней, волонтерских, общественных организаций и граждан направлены на создание надежного тыла, оказание помощи участникам специальной военной операции и членам их семей. В региональном отделении Российского Фонда мира открыт Единый счет для благотворительного сбора в поддержку мобилизованных граждан, добровольцев, а также бойцов именных подразделений Мордовии. Главой республики А.А. Здуновым 14 октября подписан Указ о дополнительных мерах соцподдержки членов семей граждан, принимающих участие в СВО.

Владимир Чибиркин отметил активность большинства депутатов Госсобрания Мордовии, которые в исполнение поручения Главы Мордовии активно обеспечивают военнослужащих экипировкой, медикаментами, предоставляют материальную помощь. Спикер призвал коллег продолжать эту работу. Вместе с тем, критика прозвучала в адрес отдельных депутатов, формально относящихся к оказанию помощи. «Это недопустимо. Мы не имеем морального права стоять в стороне и наблюдать, как другие справляются с поставленными задачами. Мы должны быть примером в этой работе с людьми, с нашими избирателями. Нужно помогать, чтобы не стыдно было в глаза людям и друг другу смотреть», – подчеркнул Председатель Госсобрания Мордовии.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости