17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Вкуснотень по-сербски из перезрелого кабачка

У вас в кладовке или под кроватью остался еще перезрелый кабачок, и вы не знаете, что из него приготовить? Хочется что-то оригинальное? Тогда точно понравится вам рецепт, по которому готовят очень вкусные кабачки в Сербии. Они вкусные сами по себе, но можно подавать и как гарнир к мясным блюдам. 

Для приготовления тушеных в сметане кабачков потребуется: 
Кабачок — 800 гр. 
Сметана – 200 гр. 
Яйцо – 1 шт. 
Пшеничная мука – 1 ст. ложка. 
Подсолнечное масло — 3 ст. ложки. 
Соль, черный перец молотый, паприка — по вкусу. 
Укроп – маленький пучок. 
Вода — 100 мл. 
Чеснок — 2 зубчика. 
Орегано (иначе, душица) и сушеный базилик – по половине чайной ложки. 

С кабачков нужно снять кожуру и удалить семена, оставшуюся мякоть нарезать крупными кубиками. Подсолнечное масло смешайте с сухими травами, паприкой, солью и перцем. 

Порезанные кабачки сложите в целлофановый пакет, залейте смесью масла с травами и специями, встряхивая, хорошо перемешайте. Выложите на противень и запекайте 15 минут при 200 градусах. 

Пока кабачки остаются в духовке, смешайте сметану с мелко порезанным укропом и натертым на терке чесноком. Добавьте к ним яйцо, муку и воду. 

Достав кабачки из духовки, выложите их в глубокую сковороду и заправьте сметанным соусом, посолите. Помешивая, доведите до кипения. Все, блюдо готово! 

Напоследок два совета. Если кто-то захочет не запекать предварительно кабачки в духовке, а обойтись их обжаркой на сковороде, тот рискует испортить привлекательный их вид. В духовке кабачки подсохнут снаружи и сохранят форму, тогда как на сковороде развалятся и превратятся однородную в массу. На вкус это, конечно, не повлияет, но гораздо приятнее смотрятся кабачки целыми кусочками. Сметана может быть любой жирности. Частично ее можно заменить даже густыми йогуртом или кефиром. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости