1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Виталий Николаев: «Мне нравится работать руками» 

Студент саранского строительного техникума Виталий Николаев, выступающий за сборную Мордовию в финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы», самый молодой среди конкурсантов компетенции «Столярное дело». 

— Я впервые участвую в состязаниях такого масштаба. Изначально они планировались на весну. Я тогда готовился как дублёр. Так получилось, что основной конкурсант летом окончил обучение в техникуме. Поэтому теперь мне выпал шанс проверить себя, — говорит Виталий Николаев. 

Как отмечают наставники, он не только успешно справился с практическими заданиями на предварительных тестовых испытаниях в техникуме, прекрасно знает теорию, но и не теряет самообладания в стрессовых ситуациях, что тоже немаловажно.  

Хотя сам Виталий признается: 

— Конечно, понимаю, насколько ответственно представлять республику на самых масштабных в стране соревнованиях профессионального мастерства. С другой стороны, даже интересно помериться силами с более опытными конкурентами. 

Накануне финальных состязаний Национального чемпионата юноша рассказал «Известиям Мордовии»: 

— У меня мама – портниха, папа – сварщик, дедушки и бабушки тоже мастеровые. Я с раннего детства люблю работать руками и в школьные годы все время делал разные вещицы из дерева. Поэтому решил серьезно освоить столярное производство. Кроме обязательных учебных заданий для себя дома смастерил стол, стулья, полки. 

— Хотя, конечно, мне и компьютерные технологии не безразличны. Без них сейчас не обойтись, в том числе и в строительных компетенциях. Но одной древесиной не хочу ограничиваться. Думаю, после техникума поступить в вуз на специальность металлообработка. А уверенно овладев профессией, можно смело браться за создание своего дела, — считает Виталий Николаев. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости