1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Виктория Богдашкина: «Президент принял взвешенное решение в отношении сроков обучения в вузах»

Депутат Госсобрания РМ Виктория Богдашкина с особым интересом слушала Послание Президента России. Для педагога из Рузаевки оно определило вектор движения страны, сделало его более очерченным.

— Послание Президента в этом году особенно ждали. Для нашей страны минувший год стал периодом защиты интересов нашего государства и граждан России. Мы живем и работаем в условиях проведения специальной военной операции и приоритетом в деятельности власти, безусловно, является поддержка военнослужащих и мобилизованных, их семей.

В этой связи логично и правильно инициирование Президентом дополнительных мер, направленных на поддержку участников СВО и их семей, предпринимателей, на модернизацию ЖКХ, на развитие образовательной, социальной, строительной, транспортной, экологической сфер.

Являясь представителем педагогического сообщества, подробнее хотелось бы остановиться именно на развитии образования.

Владимир Путин отметил, что нужно вернуться к традиционному сроку обучения в вузах от 4 до 6 лет. Узкие специалисты после базового обучения смогут получать образование в магистратуре и ординатуре. Считаю это взвешенным решением. Еще в марте 2020 года Президент усомнился в целесообразности разделения образовательного процесса на бакалавриат и магистратуру, в особенности применительно к подготовке школьных преподавателей по русскому языку.

Ещё на заседании Совета по русскому языку Владимир Путин обозначил следующее: «Что это дает? Что бакалавриат преподает только в младших классах, что ли, а магистратура даёт право преподавать в десятом-одиннадцатом? Это просто голая схема модная или в этом есть какой-то смысл?».

Уже тогда Президент отметил, что, возможно, стоит возродить прежнюю систему: готовить преподавателей пять лет и давать им полноценное образование, чтобы по окончании обучения молодой специалист мог пойти преподавать в школу.

На мой взгляд, принятие данного решения, сделает процесс образования более практикоориентированным.

Так же Президент предложил увеличить образовательный налоговый вычет на детей с 50 тыс. до 100 тыс. рублей, а вычет за лечение – со 120 тыс. до 150 тыс. рублей. Будем ждать соответствующих изменений в законодательстве, — заключила Виктория Богдашкина.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости