1.2 C
Саранск
Среда, 27 марта, 2024
spot_img

Видео мордовского блогера победило на всероссийском конкурсе «Засечные черты России»

В творческом конкурсе «Засечные черты России», который объявило «Российское историческое общество», фонд «История Отечества» и Ассоциация молодежных правительств России, участвовало более 71 видеофильмов, присланных из 12 регионов страны.

Молодым конкурсантам (возраст от 14 до 35 лет) предлагалось снять видеоролик или серию видеоматериалов общим хронометражем до 30 минут, посвященные конкретному объекту, связанному с историей засечных черт. Кроме того, снятое видео требовалось разместить на страницах в популярных соцсетях и YouTube с хештегом «ЗасечныеЧертыРоссии».

Призеры определялись по сумме баллов, выставленных компетентными экспертами, и количеству просмотров и позитивных откликов интернет-пользователей.

В итоге победительницей стала жительница Лямбирского района Мордовии Ирина Качурина. Её видеоролик «Атемарская засечная черта» за три с половиной месяца набрал около 2500 просмотров, 145 «лайков», комментарии оставили более тридцати зрителей и семь из них сделали перепост.

Интересно, что Ирина по образованию – хореограф, окончила Институт национальной культуры Мордовского госуниверситета. В настоящее время выступает в профессиональных сценических коллективах – ансамбле народного танца «Лейне» и в балетной группе ансамбля казачьей песни и пляски «Разгуляй». И по совместительству работает балетмейстером Атемарского сельского клуба.

Почему вдруг у хореографа-балетмейстера возникло желание снять такой фильм, поинтересовались «Известия Мордовии» у победительницы конкурса виде-облогов.

— Я люблю своё село и горжусь богатой историей своего родного края! Считаю, что для этого не обязательно быть дипломированным историком, — уверена Ирина Качурина. — Я родилась и выросла непосредственно рядом с тем местом, где в XVII веке располагался Атемарский сторожевой вал.

— Помню, ещё в детстве, когда мы с соседскими ребятами играли на улице недалеко от жилых домов, бегали по сохранившимся холмикам, залазили на «быки» (взгорки), откуда открывался вид того самого старинного оборонительного сооружения, протяжённостью от леса и до леса, — рассказывает Ирина. — Глядя на этот пейзаж, невольно ощущаешь дыхание далёкого прошлого. Я расспрашивала дедушек и бабушек, откуда и для чего появились эти земляные гребни. Позже прочла книги наших краеведов И. Д. Воронина, Д. В. Фролова, А.Г. Нечаева, из которых узнала массу подробностей про возведение и значение Атемарского сторожевого вала, о создании города-крепости, про нашу Никольскую церковь. Кое-что почерпнула и из интернет-источников.

— Мне давно хотелось поделиться с другими, рассказать об истории Атемарской засечной черты. Поскольку даже большинство моих земляков, к сожалению, почему-то крайне мало интересуются прошлым своего края. Просто у меня не находилось подходящего повода. А тут как раз объявили конкурс «Засечные черты России». И всё встало на свои места. Признаюсь, ролик получился несколько «сыроватым», — извиняется победительница. – Всё-таки я не имею достаточного опыта видеосъемок и монтажа, и на подготовку клипа времени было очень мало.

Тем не менее, специалисты поставили конкурсантке из Мордовии высшие оценки.

А сама победительница на награды особо и не рассчитывала, хотя, разумеется, искренне рада, что про Атемарскую засечную черту узнала широкая виртуальная публика.

— В нашем селе есть на что посмотреть, место историческое. Думаю, оно вполне может использоваться как туристический объект, куда люди захотят приезжать на экскурсии, — мечтает Ирина Качурина.

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости